При физических нагрузках только вредят: причины не покупать энергетики

Энергетические напитки хорошо освежают, бодрят и довольно популярны среди молодежи. Но многие ли из нас знают, что они содержат и как влияют на здоровье?

Некоторые люди регулярно употребляют энергетики - во время тренировок, перед спортивными соревнованиями или в клубах. Считается, что они не оказывают вредного воздействия на состояние организма и относительно безвредны по сравнению с алкоголем. Однако в действительности все обстоит иначе.

Придает сил, но не надолго

Энергетические газированные напитки содержат в среднем 80 мг кофеина, столько же, сколько чашка кофе. Это вещество снимает усталость, стимулирует внимание и концентрацию. Оно сильно воздействует на нервную систему и при частом употреблении может вызвать привыкание.

Кофеин дает энергию, но его действие длится не более 90 минут, после чего чувство усталости становится более выраженным.

Только в умеренных количествах

Название этого вещества внушает силу и выносливость. Таурин - это кислота, которую производит человеческий организм. Он также содержится в рыбе и домашней птице.

Организм человека ежедневно вырабатывает 100 мг таурина. В стандартной банке энергетического напитка содержится 1000 мг данного вещества, этого более чем достаточно, чтобы удовлетворить потребность в таурине после физических нагрузок.

Таким образом, таурин не вреден, но его следует употреблять в умеренных количествах. В противном случае он может повредить печень и почки.

Энергетические напитки негативно сказываются на сердце

Регулярное употребление энергетических напитков имеет негативные последствия для сердечно-сосудистой системы. Исследования в этой области не завершены, но специалисты уверены в том, что передозировка энергетиками не принесет ничего хорошего.

Если человек полностью здоров, то немного бодрящей водички не вызовет особых побочных эффектов. Но если наблюдаются проблемы с сердцем и артериальным давлением, рекомендуется воздержаться от ее употребления.

Американские исследователи провели эксперимент и обнаружили, что если выпивать по банке энергетического напитка в течение недели, то сердцебиение становится нерегулярным и в 10 раз более интенсивным.

Улучшает ли энергетик физическую работоспособность?

Несмотря на распространенное мнение, энергетические напитки не помогают спортсменам. Напротив, из-за высокой концентрации сахара и кислоты энергетик препятствует нормальной гидратации тела и снижает сопротивляемость нагрузкам.

Напитки, предназначенные для спортсменов, не имеют ничего общего с имеющимися в продаже энергетическими напитками. Они содержат минералы, витамины и натуральные фруктовые соки.

Опасно смешивать с алкоголем

Некоторые люди убеждены, что могут сесть за руль, если после нескольких рюмок спиртного выпьют бодрящий напиток.

Энергетики опасны в сочетании с алкоголем. Они вызывают нервозность, беспокойство и нарушение восприятия, о которых молодые люди, употребляющие их в клубах, не подозревают. В течение более длительных периодов времени они могут вызывать нарушения пищеварения, функции печени и даже цирроз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите энергетики? Как часто употребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.