Обезжиренный творог, каши: диетические продукты, которые мешают нам похудеть

Во время самоизоляции при пандемии коронавируса многие набрали лишний вес, так как пришлось оставаться дома и мы часто ели вкусные, но не полезные закуски. Некоторым нравится то, как они выглядят сейчас, набрав вес, а другие хотят похудеть, но пока что не получается это сделать.

Стараясь похудеть, многие заменяют чипсы и другие закуски на так называемые здоровые или обезжиренные варианты, однако диетологи говорят о том, что обезжиренные продукты могут принести больше вреда, чем пользы.

Периодически нужно есть хотя бы немного того, что нам нравится. Однако если переусердствовать, то это, скорее всего, приведет к набору лишнего веса. Поэтому важно соблюдать норму.

На самом деле диетические продукты могут помешать похудеть. Вот 7 продуктов, которые могут привести к набору веса.

Овощные чипсы

Несмотря на то что эти закуски могут показаться достаточно питательными и полезными, большинство из них обжарены в растительном масле, что не совсем хорошо для здоровья. Именно поэтому чипсы из кабачка, моркови или свеклы хрустят точно так же, как и картофельные.

Однако стоит помнить о том, что эти закуски содержат достаточно много соли, а это в сочетании с жирами и углеводами делает этот продукт настолько вкусным, что от него очень сложно отказаться и удержаться от потребления.

Овощные чипсы на самом деле не полезнее привычных для нас картофельных вариантов. Если хочется удовлетворить свою тягу к чему-то хрустящему, то стоит выбирать более полезные продукты, но не менее вкусные. В таком случае отличным вариантом будут сырые овощи, например, такие как морковь, сладкий перец, огурец, а также семена, орехи и ферментированные продукты.

Маргарин

Ранее маргарин называли альтернативой сливочному маслу, но с низким содержанием жира. Однако доктора говорят о том, что, несмотря на то что в нем содержится намного меньше насыщенных жиров, чем в сливочном масле, это совсем не полезный продукт.

Маргарин изготавливается из растительного масла. Поскольку растительное масло при комнатной температуре является жидким, то происходит процесс, называемый гидрогенизацией, в результате чего образуются трансжиры.

По возможности стоит избегать потребления трансжиров, так как большое количество этого вещества приводит к возникновению болезней сердца, воспалению, инсульту и повышению уровня холестерина.

Сливочное масло изготавливается из сливок, которые являются натуральным продуктом. Поскольку это концентрированный молочный продукт, не стоит потреблять сливочное масло при каждом приеме пищи, однако небольшое его количество может причинить намного меньше вреда, чем спред и маргарин.

Стоит помнить о том, что многие продукты с низким содержанием жира на самом деле содержат в составе добавки, которые могут затруднить процесс похудения.

Продукты с низким содержанием жира

Если есть желание похудеть, то совсем не обязательно покупать продукты с низким содержанием жира. Зачастую они лишены питательных веществ и содержат в своем составе различные добавки.

Продукты с высоким содержанием сахара и низким содержанием жира повышают уровень глюкозы и заставляют хотеть больше их есть.

Потребление в пищу здоровых жиров, таких как моно- и полиненасыщенные, помогает уменьшить аппетит, так как эти продукты перевариваются очень медленно.

Ароматизированная каша

Быстрые каши, для приготовления которых нужно просто долить горячей воды, содержит в своем составе различные добавки и много сахара. Некоторые бренды в одну упаковку продукта добавляют 16 г сахара.

Лучше всего готовить кашу самостоятельно из овсяных хлопьев и воды или цельного молока. В результате получится очень хороший и вкусный завтрак.

Заправка для салатов

Иногда простой салат может выглядеть немного скучным, однако нужно быть особо осторожными с заправками, которые используются для усиления его вкуса и аромата.

Во многих покупных продуктах содержится немало сахара, поэтому, что часто бывает, достаточно сложно придерживаться небольшой порции. Вместо того чтобы использовать покупные заправки, стоит приготовить их самостоятельно, смешав специи, немного сока лимона или бальзамического уксуса, масло оливы.

Веганские продукты

Если хочется найти для себя более здоровую растительную диету, то стоит помнить о том, что если на упаковке с продуктом написано то, что он веганский или безглютеновый, то это совсем не значит, что это полезно для здоровья.

Некоторые веганские продукты содержат в своем составе достаточно много трансжиров, простых углеводов и сахара. Стоит попробовать дополнительно заменить готовые обработанные блюда на полезные и здоровые цельные продукты с большим количеством белка, в частности, такие как нут или темпе.

Сухие завтраки

Доктора рассказали о том, что многие ошибочно считают, что если выбирают сухие завтраки, то они очень полезны. Однако на самом деле это не так. Несмотря на то что они содержат много клетчатки, на одну порцию такого продукта приходится примерно 23 г сахара.

Одним из самых вредных продуктов являются мюсли. Все это по причине того, что в них много углеводов, сахара и калорий. Рекомендуемый размер порции значительно меньше, чем указано на упаковке. Большинство брендов рекомендуют потреблять по 40 г, что приравнивается к 3 ст. л. мюсли.

Если нравятся мюсли или хлопья на завтрак, то всегда стоит проверять ингредиенты и избегать шоколадной стружки и сухофруктов. Лучше всего порезать фрукты самостоятельно и добавлять свежие ягоды и греческий йогурт.

Учитывая все это, нужно правильно выбирать для себя закуски, так как некоторые считаются здоровыми, но при этом в своем составе содержат достаточно вредные добавки. Лучший способ избежать набора веса и проблем со здоровьем – ежедневно готовить себе свежие блюда из натуральных продуктов.

Стоит соблюдать здоровую средиземноморскую диету. Выбирая полуфабрикаты, стоит отдать предпочтение тем, которые состоят только лишь из полезных и насыщающих организм ингредиентов.

Выбирая уже готовые упакованные продукты, всегда нужно внимательно изучать ингредиенты в их составе. Если же не совсем уверены в том, что они полезны, то не стоит их приобретать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто употребляете эти продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.