Депрессия, микробы и много калорий: чем чревато употребление фастфуда

О вреде фастфуда написана не одна книга. Опасность еды быстрого приготовления подчеркивают многие диетологи и врачи. Однако пока ситуация лучше не становится. Количество любителей гамбургеров продолжает расти. Увеличивается и число тучных людей. На самом деле злоупотребление такими продуктами питания может привести к целому ряду неприятных последствий. На что стоит обратить внимание в принципе?

Плохое настроение

Исследование, опубликованное в научном журнале Public Health Nutrition, доказывает связь фастфуда и депрессии. Люди, в целом придерживающиеся здорового питания, но и иногда употребляющие "быструю еду", могут столкнуться с психологическими проблемами. Вероятность развития депрессии в этом случае выше на 51% в сравнении с теми, кто в принципе не ест такие продукты питания. Из-за этого эксперты советуют употреблять фастфуд не чаще 1-2 раз в месяц.

Микробы

Аппараты для приготовления льда и газировки чистить довольно сложно. Поэтому в них остается много бактерий и других микроорганизмов. Они могут попасть и в напиток к потребителю. Некоторые тесты показали, что лед из ряда ресторанов быстрого питания содержал бактерии кишечной палочки. Конечно, бывает это далеко не всегда, но указанные случаи плюсов ресторанам быстрого питания не добавляют.

Жилье по соседству

Некоторые эксперты даже не советуют жить в непосредственной близости от ресторанов быстрого питания. Исследователи из Колумбийского и Калифорнийского университетов в Беркли доказали, что размещение фастфуда в радиусе 160 метров от школы увеличивает риски ожирения у учащихся на 5,2%.

Дорогая еда

Регулярное употребление фастфуда может привести к серьезным потерям в семейном бюджете. Утверждение кажется парадоксальным, но при внимательном рассмотрении ситуация не выглядит столь странной. Ужин в среднем ресторане быстрого питания обойдется семье из 4 человек в 1100-1400 рублей. На эти деньги можно купить нормальных продуктов питания и приготовить еды на весь день.

Обилие ароматизаторов

Для улучшения вкусовых характеристик итоговых блюд некоторые производители добавляют в продукты ароматизаторы. Интерес к продукции у потребителей растет, но полезность такой еды заметно падает. Поэтому лучше строго контролировать объем съеденных "быстрых продуктов" или отказаться от них вовсе. "Пичкать" тело таким химическим коктейлем точно не стоит.

Многие рестораны быстрого питания подают и разны салаты. Однако часть экспертов уверена, что даже эти продукты содержат массу усилителей вкуса и других опасных соединений.

Манипуляции сознанием

Ученые из Университета Дьюка обнаружили, что некоторые компании намеренно пытаются продать клиентам более крупные порции. На кассе покупатель может спросить про объем заказа. Посетителю могут предложить "большой" или "огромный" варианты. О порциях средних размерах или "мини" кассиры скромно умалчивают.

В итоге человек раз за разом получает избыток калорий, начинает постепенно толстеть. Вырабатывается привычка съедать больше, чем необходимо. Стандартная порция еды может привести к приступам голода.

Опасная посуда

В некоторых ресторанах для розлива кофе используют чашки из пенополистирола. Иногда при нагреве происходит выделение мономера. Стирол отличается определенной токсичностью. При худших сценариях развития ситуации он может приводить к депрессии.

Склонность к занижению

Проблема кроется и в другом. Люди склонны занижать количество калорий в фастфуде. Проведенные ранее исследования доказали, что чаще всего потребители считают, что стандартная порции содержат не более 250 ккал. На самом деле показатель выше примерно в 2 раза. В итоге человек съедает больше, чем ему необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к фастфуду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.