«Хлеб — всему голова», но не со всеми продуктами его стоит есть: с чем диетологи не рекомендуют его сочетать

Поговорка «Хлеб – всему голова» известна каждому. Практически в каждой семье детей учат кушать с хлебом почти все блюда. Но действительно ли этот продукт всем полезен и необходим при каждом приеме пищи?

Почему так относятся к хлебу?

Особое отношение к хлебу сформировалось в глубокой древности, тогда, когда он являлся основным продуктом на столе. И хотя злаковые было не особо просто выращивать и обрабатывать, хранить муку и печь хлеб было намного легче, чем консервировать овощи, добывать мясо на охоте, разводить птицу. Мука всегда была под рукой, а выпеченный хлеб было просто и удобно брать с собой в дальний путь или на сельскохозяйственные работы, на охоту.

Конечно же, с течением времени отношение к хлебу менялось. Например, с развитием промышленности и ростом городов хлеб перестал быть основным, главным продуктом на столе. Однако в периоды войн и прочих тяжелых испытаний хлеб вновь обретал первостепенное значение.

И, конечно же, в народе принято считать, что употребление блюд вместе с хлебом дает ощущение сытости. Но так ли это? Диетологи полагают, что далеко не все продукты можно совмещать с хлебом.

Что нельзя совмещать с хлебом?

Во-первых, чрезмерное употребление хлеба способствует увеличению веса и нарушает процессы пищеварения. Как правило, тем, кто регулярно съедает большое количество хлебобулочных изделий, требуются особая диета и занятия в спортивном зале для того, чтобы не допустить набора лишнего веса.

Диетологи полагают, что хлеб нельзя кушать вместе с такими продуктами:

  • соленья и маринады;
  • квашеная капуста;
  • каши;
  • макаронные изделия;
  • фруктовые салаты и десерты.

Сочетание этих блюд с хлебом вызовет расстройство пищеварения, вздутие, метеоризм и прочие проблемы.

Но и это еще не все. Такое привычное для всех сочетание, как кусочек батона и варенье – причина чрезмерного газообразования и появления неприятных ощущений.

Также специалисты не рекомендуют употреблять хлеб вместе с грибами и блюдами, из них приготовленными.

Например, не стоит сочетать хлеб с жульенами. Не нужно кушать его и с жареным с грибами картофелем. Такое сочетание продуктов крайне тяжело переваривается и плохо усваивается.

А вот мясо, сало и прочие подобные продукты диетологи, наоборот, рекомендуют употреблять вместе с хлебом. Но, конечно же, речь не идет о сдобных батонах и булочках. Мясо хорошо сочетается лишь с грубым ржаным хлебом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы кушаете с хлебом или без него?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.