Манной кашей лучше не завтракать. Почему "малышовую" крупу не стоит готовить в жару

Летом, когда на улице царит немыслимая жара, не очень-то и хочется что-то есть, а надо. Приходится искать облегченную альтернативу привычной еде, которая способна утолить голод. Многие делают выбор в пользу манной каши - она быстро готовится, улучшает работу ЖКТ и в целом является довольно вкусной. Однако диетолог Нурия Дианова в своем интервью радио Sputnik рассказала, что манка в жару не так уж и полезна.

Не еда, а самообман

Летом, когда на улице царит высокая температура, человеку не нужно столько пищи, сколько в обычных условиях. И важно с учетом этого корректировать свой рацион.

Надо знать, что после употребления некоторых блюд быстро возникает ложное чувство голода. Еда будто «проваливается» куда-то, и человек, хотя вроде бы и поел, снова испытывает голод.

Нюанс манной каши, употребленной на завтрак или ужин, в том, что она действительно очень быстро и легко усваивается. Именно по этой причине ее включают в рацион детского питания. Любая другая крупа насытит человека на более долгое время. А манку лучше не есть. После ее употребления чувство голода возникнет буквально тут же, но еда уже «не полезет».

О пользе и вреде

Вообще, манка является источником витаминов группы В, калия и фосфора. Также в ней в незначительном количестве присутствуют цинк, натрий, магний, железо и кальций.

Эта каша уменьшает болевой синдром у людей, имеющих проблемы с ЖКТ, а также очищает организм от шлаков, токсинов и прочих нежелательных накоплений. Ее можно есть во время реабилитации после болезней и операций. Но существенной пользы здоровому человеку она не принесет. Не удивительно, ведь, по сути, манка - это небольшой процент отхода от перемолотой пшеницы.

Что насчет вреда? Помимо того что эта каша вызывает ложное чувство голода, она еще может стать причиной развития ожирения и анемии.

Диетологи говорят, что если хочется свести к нулю вероятный вред от употребления этой каши, то нужно готовить ее исключительно на воде - без добавления масла, молока, сахара или соли. По сути, получится пресная, разведенная в воде пшеничная крупная мука.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы едите в летнее время года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.