Солнечная диета: какие продукты питания помогают получить красивый загар без вреда для кожи

Вы всегда помните о солнцезащитном креме и головном уборе перед выходом на улицу? А знаете ли вы, что с помощью диеты можно защитить кожу от ультрафиолетового излучения и при этом получить ровный загар?

Солнечная диета эффективнее любых омолаживающих кремов или косметики для бронзирования. В данной статье мы расскажем, что нужно есть, чтобы добиться красивого загара без вреда для кожи.

Что такое солнечная диета

Солнечная диета - это рацион, богатый витаминами и минералами, которые поддерживают регенерацию и увлажнение кожи. Диета должна обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами и защитить от негативного воздействия солнечного света.

Соблюдая эту диету, мы сосредоточены на увлажнении тела и достижении ровного загара без изменения цвета, с чем у большинства из нас есть проблемы. Солнечная диета хорошо сбалансирована и является источником ценных веществ, которые незаменимы для здоровья кожи. Однако стоит подчеркнуть, что никакое питание не заменит солнцезащитного крема, о котором мы всегда должны помнить.

На какие продукты стоит ориентироваться

Есть несколько групп продуктов, которые особенно важны для защиты кожи. Первый - это источник бета-каротина, который отвечает за регенерацию и увлажнение кожи, а также предотвращает высыхание и шелушение. Его источники - это морковь, перец, сладкий картофель, тыква, арбуз и персики.

Другая группа продуктов - это аминокислоты и фенилэтиламин, поддерживающие выработку меланина, который обеспечивает цвет и ровный оттенок кожи. Фелоцин и фенилоланолин можно найти в семенах кунжута и тыквы, а также в тунце и сардинах. Источниками ацидина являются клубника, вишня, виноград, помидоры и чай.

Третью группу составляют продукты, богатые витаминами С и Е. Они обладают антиоксидантными свойствами, защищают нас от вредного ультрафиолетового излучения и выравнивают тон кожи. Кроме того, мы часто используем их свойства во многих косметических средствах.

Витамин С содержится в цитрусовых, брокколи, перце, брюссельской капусте, а большая часть его содержится в петрушке, которую рекомендуется добавлять в летние коктейли.

Витамин Е содержится в семенах и орехах, а также в цельнозерновых злаковых продуктах. Сосредоточьтесь на сложных углеводах, таких как крупнозернистая крупа, цельнозерновой хлеб на закваске и цельнозерновые макаронные изделия.

Продукты, которые будут увлажнять изнутри

В солнечной диете важны жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые увлажняют кожу, снимают раздражение и участвуют в процессе регенерации кожи. Их можно найти в жирной рыбе, растительных маслах и морских водорослях. Когда дело доходит до растительных масел, лучше всего подходят оливковое и льняное масло.

Последний ингредиент - это коэнзим Q10. Он защищает клетки от повреждения, вызываемого интенсивным солнечным светом. Его вы можете найти в шпинате, сезонной зелени, петрушке, укропе, в растительных маслах и цельнозерновых продуктах.

Требует ли солнечная диета консультации врача-диетолога

Человек, который заботится о своем здоровье, заинтересован в правильном и сбалансированном питании. Он ежедневно съедает необходимое количество фруктов и овощей, а также употребляет в меру цельнозерновые продукты и ненасыщенные жирные кислоты. Если вы хорошо знаете свой организм, то можете организовать рацион самостоятельно.

Нужно обязательно помнить, что углеводы удовлетворяют около 50 процентов потребностей организма, а кислоты омега-3 и омега-6 - от 25 до 30 процентов. Полезный белок должен составлять 20-30 процентов в рационе. Если вы находитесь в сомнениях и не знаете, как правильно сформировать меню, то стоит обратиться к диетологу. Он поможет вам составить подходящую, индивидуальную и сбалансированную диету, а также поделится ценными советами по здоровому питанию и приготовлению блюд.

Кому противопоказана солнечная диета

У этой диеты нет противопоказаний, но следует помнить, что нужно организовать ежедневно 4-5 приемов пищи. Солнечная диета поддерживает общее состояние здоровья, а также защищает и восстанавливает кожу.

Правильное увлажнение тела тоже чрезвычайно важно. Каждый из нас должен выпивать около 2 литров воды в день. Однако для каждого человека данная норма может немного отличаться. Вы легко вычислите необходимое количество жидкости, умножив массу своего тела на 30 миллилитров. В миллилитрах получится количество воды, которое вы должны пить ежедневно.

Чего следует избегать

В солнечной диете, как и в любой другой, есть свои запрещенные блюда. Нельзя употреблять продукты с высокой степенью переработки, а также блюда, богатые солью и сахаром. Введите в свой рацион сезонные овощи и фрукты, полезные белки, сложные углеводы и продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами.

Действительно ли можно рассчитывать на защиту от солнца

Солнечная диета действительно улучшает общее состояние кожи. Здоровое питание и достаточное количество воды увлажняют кожу, препятствуют появлению сухости, замедляют процесс старения. Однако соблюдение диеты не освобождает обязательного использования солнцезащитного крема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу солнечной диеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.