Ученые сравнили показатели выносливости веганов и любителей мяса

Предубеждение, что веганы не обладают такой силой и выносливостью, как мясоеды, не ново. Хотя существуют даже документальные фильмы, такие как The Game Changers, где говорится о спортсменах-веганах, которые опровергли данное предположение. Однако стереотип плотно укоренился в обществе. Ходят слухи, что веганская диета снижает спортивные результаты. Согласно новому исследованию, опубликованному исследователями в European Journal of Clinical, люди-веганы могут обладать даже лучшей выносливостью, чем их конкуренты-мясоеды.

Веганская диета может повысить физическую выносливость

Ученые из Квебекского университета в Монреале (Канада) изучили 56 здоровых и активных молодых женщин. Половина из них были веганами на протяжении двух лет. Остальные женщины употребляли мясо не менее трех раз в неделю.

Исследователи измерили физические данные и выносливость участников, используя жим ногами и грудью. Чтобы тщательнее проверить их силу, женщинам было положено крутить педали велотренажера до тех пор, пока у них не перехватит дыхание. Ученым удалось измерить максимальное потребление кислорода (известное как VO2 max) - показатель аэробной подготовки.

Обе группы были похожи по весу, процентному содержанию жира в организме и мышечной массе. Что касается возраста, то веганы были немного старше мясоедов. В среднем они воздерживались от продуктов животного происхождения от двух до шести лет, в то время как другая группа ела мясо всю свою жизнь.

У веганов лучше уровень кислорода, но немного меньше силы верхней части тела

Самая значительная разница заключалась в том, что участницы из веганской группы показали большую выносливость и более высокий уровень содержания кислорода в организме.

Исследователи не могут с уверенностью определить точную причину. Возможно, все дело в разных макроэлементах, которые содержатся в продуктах этих диет. Группа, в рацион которой входит мясо, в среднем употребляла больше белков и жиров. Что касается веганов, то в их меню входило больше углеводов. Дальнейшие исследования показывают, что диета с высоким содержанием углеводов способствует улучшению выносливости, поскольку она больше обеспечивает мышцы гликогеном - очень высокоэнергетическим углеводом.

Веганы имеют меньше воспалений в организме благодаря своей растительной диете

Разницу также можно объяснить тем фактом, что у веганов, как правило, наблюдается пониженный окислительный стресс в организме и меньше воспалений по сравнению с людьми, потребляющими продукты животного происхождения.

В то же время веганы продемонстрировали немного меньшую силу верхней части тела при жиме от груди, чем другие участники. Однако это не считалось статистически важным. Исследователи измерили одинаковую силу жима ногами в обеих группах.

Необходимы дальнейшие исследования

До начала исследования было проведено несколько экспериментов, в которых напрямую сравнивали уровень кислорода у веганов и мясоедов. Предыдущее исследование (с участием мужчин и женщин) не показало значительных различий между двумя группами.

Поскольку в текущем эксперименте обследовались только здоровые, активные молодые женщины, все еще не до конца ясно, как веганская диета может повлиять на выносливость людей. Поэтому необходимо не останавливаться и проводить новые исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, веганская диета может повысить физическую выносливость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.