Какие продукты снижают риск заболеть COVID-19: новое исследование ученых

Новое исследование, проведенное сотрудниками Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета, доказало связь между рационом человека и вероятностью заболеть коронавирусом. Оказывается, те или иные продукты способны увеличивать либо, напротив, уменьшать риск заражения КОВИД-19. Какие выводы сделали эксперты?

Исследование

Доцент Мэрилин Корнелис, сотрудник Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета, подчеркивает, что рацион человека оказывает существенное влияние на работу иммунной системы. И во многом определяет восприимчивость организма к различным инфекциям.

В период пандемии помимо широко известных в настоящее время профилактических рекомендаций специалисты стараются разработать дополнительные меры, которые помогали бы людям снизить риск заболевания. Например, соблюдение определенных принципов питания.

На основе данных британского биобанка эксперты установили связь между диетой 37 988 индивидов и заболеваемостью КОВИД-19 в период с марта по декабрь прошлого года. Ученые определили, как часто эти люди употребляют овощи, чай, фрукты, рыбу жирных сортов, кофе, обработанное и красное мясо.

И проанализировали другие сведения, касающиеся воздействия рациона на функции иммунной системы. Результаты работы экспертов были опубликованы в издании Nutrients.

Выводы

Как показало проведенное исследование, у людей, употребляющих ежедневно по две-три чашки кофе и по несколько порций свежих или приготовленных овощей, вероятность заражения коронавирусом уменьшается на 10 процентов.

Присутствие в рационе большого количества обработанных мясных изделий (сосисок, бекона, колбас), напротив, повышает риск инфицирования.

Исследование также показало, что грудное вскармливание в период младенчества также снижает вероятность возникновения патологии. А искусственное, напротив, повышает ее.

На сегодняшний день эксперты не могут точно сказать, что именно эти продукты оберегают организм от инфекции. Однако медики предполагают, что популярный напиток, содержащий кофеин и другие полезные компоненты, способен защищать от коронавируса.

Так же как и овощи, в состав которых, как известно, входит много различных соединений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о связи питания с восприимчивостью к инфекциям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.