Всплеск сахара в крови: почему алкоголь натощак вреден не только опьянением

Многие помнят, как в юности употребляли алкоголь на пустой желудок, считая, что это помогает контролировать вес. Но такой метод отнюдь не безопасен для здоровья. Он приводит к неблагоприятным последствиям. В том числе, может свести к нулю все усилия, направленные на борьбу с лишним весом.

Быстрое опьянение

При употреблении напитков, содержащих спирт, на голодный желудок этанол моментально попадает в кровь.

Человек быстро ощущает опьянение и теряет контроль над собой. Последствия этого эффекта понимает каждый взрослый. Многие, к сожалению, уже испытывали на себе подобное действие спиртных напитков.

Резкие скачки глюкозы в крови

Употребление алкоголя на голодный желудок приводит к быстрому снижению концентрации сахара в организме.

Однако вскоре после этого содержание глюкозы в крови так же стремительно повышается. Такие скачки приносят вред организму. Употребление спиртного во время еды позволяет избежать их.

Алкоголь усиливает ощущение голода

Иногда люди, которые стараются отказаться от закуски во время употребления спиртного с целью снижения веса, обнаруживают, что эффект получается прямо противоположным.

Напитки, содержащие этанол, стимулируют аппетит. Употребляя их на пустой желудок, человек теряет контроль над собой.

И через некоторое время съедает гораздо больше, чем планировал.

Многие люди, возвращаясь с вечеринки, где употребляли спиртное на пустой желудок, ощущают сильное чувство голода и стремятся утолить его при помощи вредных и калорийных кушаний: фастфуда, сладостей, пиццы. Ночные обращения в службу доставки еды и посещение круглосуточных продуктовых магазинов нередко объясняются именно этой причиной.

Ухудшение общего самочувствия

Если человек употребляет алкоголь без закуски, этанол, который содержится в напитке, заметно воздействует на организм.

Этим объясняются неприятные последствия посиделок в виде головной боли, ощущения разбитости, тревожности, потери контроля над собственными эмоциями и поведением.

Употребляя спиртное, важно соблюдать умеренность.

И сочетать алкоголь с питательными, но полезными блюдами. Не стоит экспериментировать над собственным организмом. Употребление алкоголя на пустой желудок приведет только к негативным последствиям: ухудшению здоровья и внешнего вида, усталости и разбитости. Стремление к сохранению стройной фигуры не стоит подобных жертв. Тем более что они абсолютно неразумны и неоправданны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь употребляли алкоголь на пустой желудок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.