Сердце здоровее, а талия меньше: исследование показало разницу между теми, кто ест продукты из цельного и рафинированного зерна

Одно из последних научных исследований еще раз подтвердило то, о чем многие из нас и так догадывались. Цельнозерновой хлеб способствует похудению. Однако сложные углеводы, к которым принадлежат цельные зерна, оказывают на организм человека гораздо больше положительного влияния. Эта пищевая группа снижает риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний по пяти основным факторам.

Цельное зерно против рафинированного хлеба

Ваше сердце и ваши сосуды будут в безопасности, стоит полностью заменить рафинированный хлеб на цельнозерновой. Это позволит вам уменьшить объем талии и снизить показатели артериального давления. Также эта мера позволит вам регулировать уровень триглицеридов, сахара и "плохого" холестерина в крови.

Обзорное исследование

Новое обзорное исследование опиралось на данные 3100 участников, собиравшиеся в течение 20 лет. Испытание проводилось в конце 20-го века. По условиям эксперимента волонтеры должны были регулярно предоставлять информацию о своем питании, а также вносить в базу данных показатели по пяти основным маркерам, определяющим здоровье сердца.

Собранная информация позволила ученым сделать однозначные выводы. Люди, которые потребляли вместо обычного хлеба цельнозерновой, имели лучшие показатели здоровья сердца в сравнении со своими оппонентами.

По мере того как все участники становились старше, в первой группе наблюдался лишь незначительный прирост объема талии. Те, кто потреблял коричневый рис, овсянку или цельнозерновые хлебцы, за 10 лет становились шире всего на 1 сантиметр. Участники, которые все это время потребляли хлебобулочные изделия из рафинированной муки, продемонстрировали двукратный прирост показателей.

Как насчет других маркеров?

Показатели артериального давления и уровня сахара в крови также были выше в группе, которая налегала на рафинированный хлеб. Результаты исследования показывают, что цельные зерна приносят пользу как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Если вы отдаете предпочтение сложным углеводам, вы получаете больше питательных веществ и оказываете услугу своему пищеварению. Такое питание принесет вам пользу на годы вперед, защищая ваше сердце от серьезных заболеваний.

Мнение авторов эксперимента

Во главе исследования стояла Никола Маккеун, доктор философии, старший исследователь в области эпидемиологии питания из Министерства сельского хозяйства США. Эта наука изучает взаимосвязь между питанием и заболеваемостью (здоровьем) населения. Обычно исследователи ищут доказательства, которые подтверждают или опровергают уже имеющиеся гипотезы.

По завершении эксперимента Никола Маккеун еще раз заострила внимание на этих простых истинах. Вес в пределах нормы, контроль показателей уровня сахара в крови и удержание нормальных показателей артериального давления - все это обеспечит бесперебойную работу сердца и снизит риск заболевания сахарным диабетом.

Кроме того, маркеры в пределах нормы потенциально защитят вас от инфарктов и инсультов – двух главных причин ранней смертности.

По мнению автора исследования, пищевые волокна благотворно влияют на здоровье в целом. Клетчатка предотвращает переедание, держит вес под контролем и улучшает микрофлору кишечника.

Самое время пересмотреть рацион питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже отказались от рафинированных углеводов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.