Вздутие живота и не только: почему блины и оладьи - неудачный выбор для завтрака

Несколько румяных блинов и оладьев, политых маслом и сиропом, это популярный вариант завтрака многих людей, особенно по выходным. Однако регулярное употребление такой пищи может вызвать ряд нежелательных симптомов. Не отчаивайтесь, ведь есть несколько способов, помогающих сделать блинчики менее калорийными и более полезными.

Неприятные симптомы

Традиционные оладьи и блины содержат много глютена (особого растительного белка). Если после употребления в пищу блинов или оладьев у вас наблюдается сильное вздутие живота, возможно, ваш организм не может должным образом переваривать белок.

Потребление продуктов с большим количеством сахара вызывает резкий скачок уровня глюкозы в крови, что неизбежно приводит к последующему ее резкому падению. Во многом это связано с гликемическим индексом некоторых продуктов. Например, сахароза имеет высокий гликемический индекс, как и белая мука. Этот сбой может привести к тому, что вы почувствуете вялость, вам захочется лечь и немного вздремнуть.

Калорийность блинов и оладьев

Один блин из пахты диаметром 15 см содержит 7 граммов жира и 175 калорий. Многие люди съедают больше одного блина за один прием. Если вы съедите три, это 21 грамм жира и 525 калорий. Если для вас это приемлемо, учтите, что приведенные выше цифры относятся только к блинам. Начинка в данном случае не учтена. Если вы будете есть такой завтрак каждое утро, то будете потреблять больше калорий, чем можете сжечь, что приведет к увеличению веса.

Масло и сироп

Если вы намажете блин кусочком сливочного масла, то добавите 36 калорий и 4 грамма жира. Хотя кленовый сироп имеет низкое содержание жира, он содержит много сахара. Согласно данным Американской кардиологической ассоциации, женщинам следует ограничиться потреблением 25 г сахара в день, а мужчинам можно съедать не более 36 г. Слишком много сахара в рационе способствует увеличению веса. Порция кленового сиропа объемом 2 ст. ложки содержит 22 г сахара.

Дополнительные начинки

Оладьи или блинчики с фруктами кажутся полезным блюдом, но часто фрукты, которые подают к блинам в ресторанах, приготовлены в густом сахарном сиропе. Например, порция начинки в виде яблочного варенья содержит 85 калорий и почти 12 граммов сахара.

Присыпка сахарной пудрой - это еще одна распространенная добавка, а 1 столовая ложка содержит 31 калорию и около 8 граммов сахара.

В целом консервированные фрукты и сахарная пудра значительно повышают калорийность и содержание сахара в блинах, не предлагая взамен обилие питательных веществ.

Сделайте блинчики легче и полезнее

Если вы готовите блины из цельнозерновой или из овсяной муки, это может помочь вам увеличить потребление клетчатки. Откажитесь от масла и сахарной пудры, отдавайте предпочтение свежим фруктам вместо консервированных. Добавьте свежую чернику или малину в тесто для блинов или украсьте верх оладьев нарезанными персиками, яблоками, бананами. Сохранение как можно более низкого общего содержания калорий, жира и сахара в этом блюде позволит вам есть его чаще, не прибавляя при этом в весе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите оладьи на завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.