Овсянка овсянке рознь: выбираем цельнозерновые хлопья. Советы, которые помогут не толстеть от полезной каши

Овсянка признана одним из самых полезных продуктов для здоровья. Ее рекомендуют употреблять на завтрак, так как в ней находится большое количество сложных углеводов и клетчатки, которые способствуют долгому насыщению. Многие люди даже сидят на овсяной диете, где предусмотрено питание только одними цельнозерновыми хлопьями. Однако овсянка овсянке рознь. Как заявляют специалисты, не всякая каша способствует похудению. При выборе продукта следует обращать внимание на некоторые нюансы. Диетолог предлагает ознакомиться с несколькими эффективными советами, которые помогут вам не толстеть от каши и обрести красивую стройную фигуру мечты.

Выбирайте овсянку с умом

Если вы собираетесь сбросить несколько лишних килограммов, то первое, на что стоит обратить внимание при покупке овсянки - это состав. В ней не должно быть ничего, кроме овсяных хлопьев. Зачастую люди покупают каши с добавлением ягод и фруктов или быстрорастворимые варианты. Но такие продукты, как правило, подвергают сильной обработке, они содержат меньше клетчатки и больше сахара, который точно неуместен при похудении.

Обратите внимание на размер порции

Утром, когда вы уже испытываете голод, велик соблазн закинуть в кастрюлю как можно больше полезной каши и скорее подкрепиться. Однако стоит помнить, что стандартная порция овсянки - полстакана сухих хлопьев.

По словам диетолога, половина стакана овсянки содержит около 150 калорий (без учета жидкости, если вы готовите с молоком), 5 граммов белка и 4 грамма клетчатки.

Следите за количеством сахара

Возможно, ароматизированный пакетик овсянки с клубникой и сахаром или персиком со сливками может благополучно перенести вас в детство. Бесспорно, такие каши очень вкусные, и особенно их любят дети. Но если вы купите такой продукт, то ничего, кроме огромного количества химии и вредных добавок, вы не получите. Как утверждают эксперты, чрезвычайно важно следить за количеством употребляемого сахара, когда вы хотите похудеть. Отчасти причина заключается в том, что добавленный сахар может повлиять на уровень сахара в крови. Совсем скоро энергия вас покинет, и вы снова почувствуете голод.

Дополните свою кашу еще большей пользой

Большинству людей нравится украшать свою овсянку и дополнять ее разными интересными вкусами. Если вы сидите на диете, то стоит избегать таких добавок, как сладкие сиропы, мед и сгущенное молоко, так как они принесут блюду много лишних калорий и сахара.

По словам диетолога, вы можете проявить творческий подход при оформлении каши, используя такие продукты, как корица, кокосовая стружка, орехи или ваниль.

Чтобы добавить прекрасной трапезе еще больше питательных веществ, подумайте о свежих или замороженных фруктах и ягодах. Это может быть все что угодно: клубника, малина, бананы, манго, черника и многое другое. Также можно добавить хорошего протеинового порошка для повышения белка и сытости блюда.

Кроме того, попробуйте использовать вместо обычного молока растительный продукт без добавления сахара. На данный момент в магазинах представлено множество вариантов на любой вкус: миндальное, рисовое, овсяное, соевое, кокосовое и другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите овсянку? Как ее готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.