Витамин B17 и бодрый дух: почему японские диетологи называют абрикосы лекарством

На дворе лето – сезон свежих фруктов и ягод! Одним из самых любимых лакомств людей являются абрикосы. Это не только вкусный фрукт, но еще и очень полезный! Японцы, например, считают абрикос самым настоящим лекарством. Его регулярное употребление помогает улучшить самочувствие, вывести токсины, нормализовать работу ЖКТ, укрепить кости и зрение. А все благодаря удивительному составу этого фрукта!

Что говорят японские эксперты?

Абрикосы рекомендованы к применению при любых заболеваниях, которые возникают вследствие нехватки витаминов и минералов. Ученые из азиатских стран уверены, что этот фрукт укрепляет весь организм целиком, а еще буквально оживляет тело и дух.

Также абрикос – это самое сладкое и ароматное лекарство, способное помочь избавиться от стресса, усталости, апатичности и депрессивности. А его тонизирующий эффект заметно проявляется еще и на эпидермисе – человек, включивший в свой рацион такой фрукт, заметно становится свежее и активнее.

А при наружном применении в виде масок абрикос делает кожу свежей, здоровой, стимулирует образование коллагена и эластина, подтягивает овал лица.

Главный компонент – витамин В17

Неоспоримым аргументом в пользу активного употребления абрикоса является то, что в его составе присутствует витамин В17. Также данное вещество присутствует еще в косточках фрукта, точнее в их горьковатых, напоминающих миндаль сердцевинах. Их можно и даже нужно употреблять в пищу, но в малом количестве. Ведь В17 – очень мощный витамин.

Что же делает его таким сильным? Состав, который включает в себя цианистый водород и глюкозу. Благодаря такой формуле В17 является эффективным общеукрепляющим средством. Он значительно улучшает самочувствие и состояние здоровья, создавая надежный барьер от разных заболеваний.

В чем польза витамина В17?

Абрикосы и их косточки не только вкусны – они еще и оказывают ощутимую пользу для организма за счет упомянутого ранее витамина В17. И вот какую конкретно:

  • Происходит более активная стимуляция центральной нервной системы.
  • Существенно увеличивается работоспособность.
  • Уменьшается пагубное влияние, оказываемое на организм стрессовыми и депрессивными ситуациями.
  • Осуществляется профилактика различных воспалений.
  • Укрепляется иммунитет и в целом усиливается иммунный ответ организма на заболевания.

Однако, перед тем как налегать на источник витамина В17, нужно осознать, что столь активное химическое соединение может вступать в реакции с другими веществами. Например, в сочетании с витамином С может усилиться влияние амигдалина (так называется генцибиозид нитрила миндальной кислоты). Поэтому лучше посоветоваться со своим лечащим врачом перед употреблением чего-либо в больших количествах.

Но сейчас, кстати, ученые всего мира активно трудятся над созданием такой формы витамина В17, которая бы мягко и выборочно воздействовала на организм.

Общая польза абрикоса

Помимо витамина В17 в составе этого фрукта присутствуют еще пектины, холин, бета-каротин, пищевые волокна, инулин, множество витаминов (А, С, Е, Н, РР и группы В), натрий, калий, фосфор, магний, железо, а также винная, лимонная и яблочная кислоты.

В целом благодаря абрикосу происходят следующие изменения в организме:

  • Нормализуется гемоглобин.
  • Укрепляется иммунитет.
  • Улучшается работа щитовидной железы.
  • Снижается уровень холестерина.
  • ЖКТ начинает работать более стабильно.
  • Налаживается перистальтика.
  • Укрепляется память и повышается мозговая активность.
  • Мышцы более активно восстанавливаются и растут.
  • Усталость и утомляемость уменьшается.
  • Улучшается работа дыхательных путей (абрикос и его косточки в этих целях, кстати, используют в китайской медицине).
  • Повышается выносливость.

На самом деле перечислять еще можно долго. Ведь абрикос – это источник огромного количества химических соединений, необходимых организму, и каждое из них выполняет свою функцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите абрикосы? Как часто они присутствуют в вашем рационе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.