Диетолог Марина Макиша: о каше и правильном завтраке для детей и взрослых

Каша на завтрак — секрет идеальной фигуры и залог здоровья. Подобную рекомендацию мы слышали долгие годы от диетологов. Однако данный совет нуждается в пояснении. О том, как сделать первый прием пищи максимально полезным, рассказала диетолог Марина Макиша.

Распространенная ошибка

Каша — это в первую очередь углеводы. И если вы едите на завтрак овсяные хлопья экстра, каши быстрого приготовления, то получаете порцию быстрых и самых вредных углеводов. К сожалению, эти микроэлементы увеличивают риск возникновения и развития сахарного диабета. К данному заболеванию особенно расположены люди с лишним весом и те, кому более сорока лет. Им вообще категорически следует исключить из рациона питания любые полуфабрикаты и все блюда, которые готовятся быстро, из пакетов (как та же каша, пюре, суп и т. д.). Хорошая профилактика сахарного диабета — это физические нагрузки и диета.

Что можно, а что нельзя

А можно ли есть на завтрак просто кашу, не из пакета? Можно, но только совместив ее с другими продуктами. По словам диетолога, очень важно включить белок в свой первый прием пищи.

Например, можно съесть на завтрак кашу c творогом, вареным яйцом, йогуртом, ведь именно данные продукты являются источником животного белка. Тогда завтрак получится более сытным и полезным.

Марина также рекомендует налегать на неочищенные крупы — например, пшено, перловку, гречку, киноа. Если готовить овсянку, то грубую (геркулес). А вот овсяные хлопья, мюсли, манку, кукурузную крупу лучше употреблять как можно реже. Если уж очень любите такие каши, то можете ими лакомиться максимум пару раз в неделю, тогда не будет никакого вреда для здоровья.

Каша для детей

Нужно ли кормить детей кашей на завтрак? По мнению диетолога, это не совсем целесообразно, если ваш ребенок посещает детский сад или школу. Логика здесь проста: в школе или в садике детям и так обычно дают пищу с высоким содержанием углеводов, поэтому нет смысла еще и на завтрак кормить ребенка этими составляющими. В данном случае полезнее будет дать продукты, обогащенные белком. Подойдут яйца, творог, йогурт и т. д.

Если же вы даете ребенку кашу, то делайте ее на коровьем молоке, если у малыша нет никаких противопоказаний и он спокойно ест молочные продукты. Что касается растительного молока, то, по мнению эксперта, от него нет особой пользы, поскольку это мука, разведенная с водой.

Распространенные завтраки

Макиша разобрала наиболее распространенные завтраки и дала свои рекомендации по их улучшению.

Например, нередко люди едят овсянку с орехами и бутерброд с маслом. Диетолог отмечает, что такая пища содержит только углеводы и жиры. Организму после сна нужны более сытные блюда. Такой завтрак рекомендуется дополнить кисломолочными продуктами, рыбой, яйцами, то есть тем, что содержит животный белок.

Каша и бутерброд с сыром — это хороший и питательный завтрак, но нужно соблюдать пропорции. Сыра нужно взять 50-70 граммов, каши — максимум 150 граммов.

Можно съесть кусочек хлеба, но всего один и не более 30 граммов. А вот масло и орехи добавлять не рекомендуется, поскольку тогда получится переизбыток жиров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите есть кашу на завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.