Пить воду натощак полезно, но можно нанести организму вред, делая это неправильно

Медики утверждают, что пить воду натощак полезно. Во время ночного сна в организме нарушается водно-солевой баланс. Утренний стакан воды помогает восполнить нехватку жидкости, снижает вязкость крови и улучшает здоровье сердца и сосудов. Однако многие люди пьют воду по утрам неправильно. В результате эта привычка приносит не пользу, а вред здоровью.

Вы пьете слишком много воды

Некоторые люди употребляют по утрам слишком много воды. При этом они пьют ее очень быстро. Такая привычка очень вредна. Большое количество воды сильно разжижает кровь и создает огромную нагрузку на сердце. У людей с кардиологическими заболеваниями это может спровоцировать сердечный приступ.

Кроме этого большое количество воды разжижает желудочный сок. Это особенно вредно перед завтраком. Желудку будет очень трудно переваривать пищу. Со временем такая привычка может привести к болезням органов пищеварения.

Специалисты советуют утром выпивать не более 150-мл чашки воды. Жидкость нужно употреблять медленно, наслаждаясь каждым глотком.

Вы употребляете воду неподходящей температуры

Многие люди совершают большую ошибку, употребляя по утрам горячую воду. Такая привычка может привести к ожогу пищевода, а впоследствии и к серьезным хроническим болезням этого органа.

Не менее вредна и слишком холодная вода. Воздействие холода резко сужает сосуды, расположенные на слизистой желудка. Это вызывает неприятные ощущения в животе и даже диарею.

Натощак следует употреблять воду комнатной температуры. Она не должна быть ни холодной, ни горячей. Создав комфортную температуру воды, мы защищаем пищевод и желудок от повреждений.

Заключение

Утренний стакан чистой питьевой воды нельзя заменять газировкой, молоком, соками и другими напитками. Желудку приходится переваривать эти продукты как жидкую пищу. В условиях обезвоживания это создает большую нагрузку на систему пищеварения.

Кроме этого многие напитки имеют мочегонное действие. Это усугубляет обезвоживание. Пользу здоровью приносит только обычная питьевая вода, выпитая натощак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете воду сразу после пробуждения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.