Как выбрать качественную и полезную соль: смотрим на срок годности

Кажется, в выборе соли нет ничего сложного. Это зависит от вкусовых предпочтений: кто-то любит мелкий помол, а кто-то грубые серые кристаллы. Кто-то ориентируется исключительно на цену. И если раньше на полках наших магазинов было представлено от силы две позиции соли, то теперь выбор значительно больше. Как не потеряться в представленном многообразии и на что обращать внимание, производя покупку?

Наличие Знака качества

Не поленитесь внимательно рассмотреть упаковку и поискать на ней символ российского Знака качества. Если таковой имеется – соль качественная и пригодная в пищу. Также можно ориентироваться на маркировку ГОСТ 51574 и 51575 (йодированная). По ГОСТу в упаковке должно содержаться не менее 97 % хлорида натрия вне зависимости от формы кристаллов.

Йодированная соль

По мнению ученых, полезно употреблять в пищу именно йодированную соль. Однако, выбирая продукт, важно ознакомиться с содержанием йода, а также со структурой соли.

Например, кристаллы мелкого помола обладают улучшенной возможностью удерживать йод. Далее еще раз изучаем информацию на упаковке. Содержание йода не должно быть меньше, чем 40+15 мкг/г.

Ну и последний критерий, который должен убедить вас в выборе, – это срок годности. Йодированная соль, которая произведена и упакована более 9 месяцев назад, теряет свои полезные свойства и становится обычной. По этой причине не стоит покупать продукт впрок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете пищевую соль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.