"Рацион нужно адаптировать к своему образу жизни": утверждения о здоровом питании, с которыми согласны диетологи

Существует огромное количество советов по правильному питанию. Некоторые из них противоречат друг другу. Как же определить, какие из них действительно могут принести пользу и помочь укрепить здоровье, а какие лучше на себе не проверять! Лучший способ - обратиться к специалисту, профессиональному диетологу, который поможет развеять популярные мифы о здоровом питании и расскажет, какие советы действительно заслуживают внимания.

Установите привычки, которые подойдут именно вам

Вы когда-нибудь одалживали куртку у друга? Казалось бы, размер ваш. Но сидит она как-то не так. Точно так же работает заимствование чужих целей в отношении здоровья. Установите привычки в отношении здоровья, специально адаптированные к вашему образу жизни.

Подготовка - ключ к успеху

Любой, кто успешно установил и поддерживает здоровые привычки, скажет вам, что один из главных этапов - это подготовка. Потратьте время на то, чтобы составить приблизительный план того, что вы собираетесь есть (и готовить) на неделю вперед, прежде чем идти в продуктовый магазин. Это сэкономит ваше время, деньги и поможет вам не сбиться с пути. Поймите, чего именно вы хотите!

Кулинарное образование не требуется

Необязательно быть экспертом кулинарии, чтобы вести здоровый образ жизни. Полезные блюда можно приготовить из простых ингредиентов, которые продаются в ближайшем магазине и по доступной цене. Для здорового питания идеально подходят свежие фрукты и овощи, так как они содержат огромное количество питательных веществ. Также полезно иметь под рукой консервированные фрукты, овощи и бобовые, например, фасоль.

Еда - это топливо

Не позволяйте культуре питания убедить вас в обратном. Каждая клетка вашего тела нуждается в питательных веществах для оптимального функционирования. Они могут попасть в организм только через качественные и полезные продукты.

Не переживайте по мелочам

Не ешь это! Не ешь то! Когда мы ходим по продуктовому магазину, может показаться, что мы участвуем в олимпийских соревнованиях. Зацикленность на здоровой еде способствует появлению нервозности. Решите для себя, какие продукты лягут в основу здорового рациона. Но не отказывайте себе в удовольствии.

Вы можете съесть несколько кусочков шоколада или, например, любимое печенье и не ругать себя. Не стоит переживать по мелочам. Если вы съедите кусочек или даже два, ничего страшного не случится.

Питание - не единственная составляющая здорового образа жизни

Питание - это очевидная отправная точка для формирования более здоровых привычек, но это не волшебная пилюля. Стресс и сон (или его отсутствие) - две важные, но часто упускаемые из виду составляющие жизни.

Вы можете добиться прогресса в улучшении пищевых привычек, но не заметить успеха, если вы не будете работать над снижением уровня стресса и над качеством сна. Сколько вам нужно спать? Поэкспериментируйте! Только так вы сможете понять, сколько часов сна нужно именно вам.

Один прием пищи не помешает

Ни один прием пищи не нарушит ваши цели в отношении здоровья. Конечно, вы добьетесь наибольшего успеха, если будете придерживаться здоровых привычек в течение длительного периода времени. Но вам не нужно начинать все сначала только потому, что вы разрешили себе съесть фаст-фуд на обед. Вместо этого подумайте о том, как компенсировать съеденные калории. Замените газировку водой и съешьте на ужин вместо картофеля салат.

Это марафон, а не спринт

Успех, как бы вы его ни оценили, никогда не бывает линейным. Выработка здоровых привычек требует времени. Нужно быть готовым к неудачам. Вы можете добиться больших успехов на раннем этапе, но при этом быть разочарованным отсутствием результата на более поздних этапах. Важно помнить, что это нормальное явление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким советам доверяете вы? Как вы формируете здоровые привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.