Минус 3 кг за неделю: на какие чудеса способна обычная смородина

Лето - это время свежих фруктов и ягод, которые обогащают наш рацион многими важными и ценными питательными веществами. Один из таких продуктов - смородина, которая обладает многочисленными полезными свойствами. Она богата витаминами и минералами, необходимыми для правильного функционирования организма. Выясним, что нужно знать об этой ягоде.

Питательные вещества

Смородина - плоды семейства крыжовниковых, которых насчитывается около 150 видов. Наиболее популярны красная, черная и белая смородина. Ягода очень полезна и богата витаминами и микроэлементами. В ней содержатся витамины А (бета-каротин), В1, В2, B5, B6 и Е. В состав также входят такие минералы, как кальций, магний, фосфор, калий, медь и железо. Смородина богата антиоксидантами и пищевыми волокнами.

Польза ягоды для здоровья обусловлена ​​огромным количеством витамина С. Всего 100 г плодов покрывают 240 процентов суточной потребности организма в этом витамине.

Красная смородина, в отличие от черной, богата витамином K1 и менее калорийна, что может быть важно для людей, которые придерживаются низкокалорийной диеты.

Стоит знать, что листья черной смородины также обладают целебными свойствами - фунгицидными, бактерицидными и вирулицидными. Кроме того, листья растения содержат дубильные вещества, обладающие вяжущими свойствами и положительно влияющие на слизистую кишечника и желудка.

Лечебные свойства

Благодаря своим питательным свойствам смородина веками применялась в натуральной медицине. Уникальный вкус ягоды используется многими хозяйками на кухне, но не забывайте также об ее огромной пользе для здоровья. Смородина помогает повысить иммунитет организма, очищает организм от шлаков, поддерживает систему кровообращения, улучшает состояние волос, кожи, ногтей и зрения. Обогащая свой рацион черной смородиной, вы снизите уровень плохого холестерина, отрегулируете работу кишечника и очистите организм от свободных радикалов, вирусов и бактерий.

Кроме того, включив в свою повседневную диету красную смородину, вы можете улучшить свертываемость крови. В народной медицине плоды растения используются для лечения инфекций верхних дыхательных путей, артрита и ревматизма. Компрессы из листьев растения идеально подходят при раздражении кожи, вызванном укусами комаров или мошками.

Влияние на красоту

Смородина может помочь позаботиться о вашей красоте. В составах многих косметических средств вы можете найти экстракт этих ягод, свойства которых в первую очередь помогут зрелой коже. Плоды делают кожу упругой, улучшают ее внешний вид и подтягивают, уменьшая морщины и делая ее эластичной. Косметическая процедура с использованием ягод благодаря содержанию витамина С насыщает кожу кислородом, осветляет и питает. Их также могут использовать люди, страдающие розацеа или борющиеся с другими кожными заболеваниями. Благодаря богатому составу смородина замедляет процессы старения и придает коже здоровый, сияющий вид. Ягоду можно использовать для приготовления масок или домашних скрабов.

Смородина для похудения

В 100 г ягод содержится около 40 ккал, поэтому они относительно безопасны для людей, желающих похудеть. Однако стоит быть осторожным, так как ягоды могут усилить аппетит.

Для желающих сбросить лишние килограммы без ущерба для самочувствия и настроения существует смородиновая диета. Она длится семь дней. За этот период можно сбросить около 3 кг веса. Во время диеты наблюдается прилив сил и бодрости.

План питания:

  • в сутки потребляйте до 500 г свежих ягод;
  • пейте до двух чашек зеленого чая;
  • употребляйте минимум 1 литр жидкости в сутки;
  • последний прием пищи должен состоять из кисломолочных продуктов с содержанием жира не более 3 %;
  • в обеденное время потребляйте белки (курица и рыба);
  • употребление других ягод и фруктов на диете не желательно.

Лучше время для смородиновой диеты - лето, когда ягоды свежие и полны витаминов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о пользе смородины для здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.