Почему многие поправляются летом? Скрытые "враги" диет и фигуры в летний период

Летом мы часто готовим легкие закуски и прохладительные напитки. Но действительно ли летние деликатесы такие легкие? Или в них скрывается больше калорий, чем вы думаете? Диетологи рассказали о некоторых коварных ловушках и предложили низкокалорийные альтернативы.

Мясо на гриле

Барбекю и лето просто неотделимы друг от друга. Сочное и ароматное мясо, свежий воздух и хорошая компания - что может быть лучше? Однако в 100 граммах колбасных колбасок содержится около 300 калорий, а в 100 граммах стейка из свиной шеи - около 190 калорий.

Низкокалорийные альтернативы: используйте нежирное мясо, например, птицу. Рыба и морепродукты также отлично подходят для приготовления на гриле и содержат полезные жирные кислоты омега-3. А овощи на гриле, такие как кабачки или баклажаны, более полезны и содержат меньше калорий, чем колбасы.

Соусы для барбекю

Настоящей ловушкой для калорий может быть не только мясо, приготовленное на гриле, но и соусы для барбекю. Кетчуп и соус зачастую содержат много сахара. С другой стороны, майонез, айоли и масло с травами содержат большое количество жира. Несомненно, соусы добавляют аромата и вкуса, но и на фигуре отражаются не лучшим образом.

Низкокалорийная альтернатива: нежирный йогурт или сметана не более 10% являются более легкой альтернативой кетчупу и майонезу. Также вы можете использовать гуакамоле, который является источником полезных жиров, необходимых для нормального обмена веществ.

Скрытые калории в салате

Многие любят есть салаты в летний период. В конце концов, он легкий и низкокалорийный, а значит, полезен для фигуры. Но так ли это на самом деле? Правда, листья салата и овощи низкокалорийны. Тем не менее в некоторых заправках и топпингах часто скрываются тонны калорий. К ним относятся заправки с майонезом, например, американская или французская. К тому же готовые заправки часто содержат много сахара и жира.

Гренки, сыр и кубики бекона с начинкой также обеспечивают дополнительные калории.

Низкокалорийная альтернатива: простая бальзамическая заправка или соус на основе натурального йогурта сократят количество съеденных вами калорий. А для легкой начинки выбирайте куриную грудку, яйца или нежирный сыр. Кстати, фрукты также отлично подходят для салатов, обеспечивают свежесть и дополнительную порцию витаминов.

Лимонады и холодный чай

Летом, когда стоит жаркая погода, всем нам хочется как следует освежиться. Пить в такое время необходимо, так как организм теряет большое количество влаги и нуждается в увлажнении. Но будьте осторожны: лимонад, чай со льдом и безалкогольные напитки обычно содержат большое количество сахара и поэтому являются довольно калорийной бомбой.

Менее калорийная альтернатива: вода - идеальный вариант, особенно если вы хотите сбросить вес. Если вам тяжело пить простую воду, добавьте в нее сок лимона, лайма или малины. Что касается чая со льдом, вы можете приготовить его в домашних условиях. Просто положите пару пакетиков чая по вашему выбору (например, черного или фруктового) в большой графин с водой и дайте ему настояться в холодильнике в течение нескольких часов. Кстати, зеленый чай со льдом отлично подходит для диеты и похудения.

Коктейли

Летним вечером особенно приятно насладиться вкусным коктейлем. Но "Пина-колада", "Кайпиринья" или "Апероль шприц" содержат довольно много калорий. Например, в "Пине-коладе" насчитывается более 350 калорий на стакан, а в "Апероле" - около 250 калорий. Кажется, что это не так много, но, как правило, на одном стакане мало кто останавливается.

Низкокалорийная альтернатива: такие коктейли, как "Маргарита", "Космополитен" и "Джин сауэр" относятся к напиткам с содержанием менее 150 калорий на стакан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ваши любимые летние блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.