Булка с маслом или здоровое сердце? Кардиолог из Испании назвал повседневные продукты, мешающие долголетию

Здоровье сердца во многом зависит от питания. Многие специалисты рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Она предусматривает употребление белого мяса, морской рыбы, оливкового масла, свежих овощей и цельнозернового хлеба. Такая еда действительно полезна для сердечно-сосудистой системы. Но важно также знать и о тех видах пищи, которые вредят сердцу. Испанский кардиолог Хуан Пабло Канепа назвал повседневные продукты, мешающие долголетию.

Красное мясо

Красное мясо богато вредными насыщенными жирами. Они должны составлять всего 10 % от дневной нормы всех липидов. Злоупотребление этим продуктом способствует развитию атеросклероза. Появление бляшек в сосудах - одна из главных причин возникновения болезней сердца.

Чтобы сберечь здоровье миокарда, замените красное и жирное мясо на диетическое белое. Последнее не увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней при умеренном употреблении. Доктор Канепа рекомендует есть белое постное мясо 3-4 раза в неделю.

Промышленная выпечка

В эту группу продуктов входит не только традиционная выпечка из супермаркета, но и печенье, вафли, сладкие рулеты, а также некоторые виды хлопьев для завтрака.

Промышленная выпечка часто содержит трансжиры. Они относятся к вредным насыщенным липидам. Употребление продуктов с трансжирами увеличивает риск болезней сердца, сахарного диабета 2-го типа и ожирения.

Доктор Канепа напоминает, что суточное потребление жиров не должно превышать 30 % от всех ежедневных калорий. При этом следует отдавать предпочтение полиненасыщенным липидам, которые содержатся в морской рыбе, авокадо, орехах и оливковом масле.

Пицца из магазина

Обратите внимание на состав магазинной пиццы. Его обычно указывают на упаковке или этикетке. Вы убедитесь, что в ее состав входят соусы с трансжирами. Кроме того, готовая пицца содержит слишком много соли и отличается высокой калорийностью. Такая еда вредна не только для фигуры, но и для сердца.

Пиццу лучше всего готовить своими руками, используя здоровые продукты. В этом случае вы будете уверены в безопасности ее ингредиентов.

Энергетические напитки

Безалкогольные газированные напитки с кофеином оказывают стимулирующее и возбуждающее воздействие на нервную систему. Это является своего рода стрессом для организма. Кофеин увеличивает частоту сердечных сокращений и сужает сосуды. В результате ухудшается поступление крови в сердце.

Кроме того, энергетические напитки часто содержат много сахара. Это увеличивает риск ожирения, нарушений обмена веществ и развития диабета 2-го типа.

Соль

Поваренная соль представляет собой хлорид натрия. Ее употребление необходимо ограничивать. Натрий способствует задержке воды в организме, что создает большую нагрузку на сердце.

Испанский кардиолог рекомендует употреблять в сутки не более 1,5 г натрия. При этом важно помнить, что это вещество содержится не только в поваренной соли, но и во многих других продуктах. Поэтому солить пищу нужно очень умеренно.

Алкогольные напитки

Потребление алкоголя увеличивает риск инфаркта миокарда. Этиловый спирт вызывает спазм сосудов и резкий скачок кровяного давления. Если человек часто употребляет спиртные напитки, то в работе сердца происходят необратимые изменения. Кроме того, алкоголь наносит серьезный вред сосудам мозга и печени.

Сливочное масло

Доктор Канепа считает, что употребление некоторых молочных изделий полезно для сердца. Это относится к таким продуктам, как йогурт, сыр, кефир и творог. Но при этом кардиолог рекомендует свести к минимуму употребление сливочного масла, так как оно содержит слишком много вредных жиров. Для обжаривания продуктов лучше всего использовать оливковое масло.

Заключение

Старайтесь исключить из рациона вредные для сердца продукты. Почаще употребляйте еду, характерную для средиземноморской кухни: красную рыбу, оливковое масло, бобы, свежие овощи и зерновые изделия.

Средиземноморские блюда содержат полезные жирные кислоты. Они поддерживают здоровье сердца и мозга. Такая пища снижает уровень вредного холестерина в крови и предотвращает развитие атеросклероза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты вы включаете в рацион для поддержания здоровья сердца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.