В ход идут даже специи: продукты, которые помогут взбодриться, если кофе нельзя

Если нужно быстро придать себе энергии, то на ум тут же приходит крепкий кофе. Но это вовсе не единственный энергетик, способный взбодрить организм, да и не всем можно его пить. Вот список бодрящих продуктов, действующих так же, как кофе. Они помогут сохранить активность тогда, когда вам это жизненно необходимо.

Цельные злаки

Углеводы в организме быстро переходят в энергию, сахара разрушаются, придавая бодрость и способствуя накоплению жиров, что не очень хорошо. Но есть и полезные углеводы, они содержатся в цельнозерновых продуктах — это различные каши, зерновой хлеб, коричневый рис. Вот что поможет вам быть энергичными, не поправляясь. В крупах помимо прочего содержатся нутриенты, способствующие правильной работе ЖКТ.

Протеины

Энергия, поставляемая в организм белками, расходуется медленнее. В белковых продуктах есть тирозин — аминокислота, влияющая на активность мозга. Вы не только будете энергичны, но и сможете быстро справляться с умственными задачами. Протеина много в мясе, молоке и продуктах из него, рыбе, яйцах. Они дают ощущение сытости надолго. Греческий йогурт, например, ускоряет метаболизм, в нем много витаминов группы В. Тофу и бобовые — лучший вариант для веганов, добавляйте их в свой завтрак каждое утро.

Фрукты

Полезнее всего именно сладкие фрукты, они будят мозг и помогают вам быстро включиться в работу. Например, яблоко может вполне заменить чашку кофе по количеству вырабатываемой энергии. Кардиохирурги советуют чаще есть ананасы и грейпфруты, в них есть полезные вещества для здоровья сердца. Даже сам по себе аромат цитрусовых способен взбодрить и придать сил. Бананы — также сильный источник бодрости. В сочетании с кашей они становятся лучшим натуральным энергетиком.

Орехи

Из орехов самыми полезными считаются фисташки, фундук и миндаль. Они не только придают энергии, но и утоляют голод надолго. При этом их легко брать с собой куда угодно, чтобы потом устроить быстрый перекус. Фундук убирает «плохой» холестерин, а содержащийся в нем биотин позволяет вырабатывать энергию. Магний и витамин В2 в больших количествах есть в миндале, фисташки — кладезь полезной клетчатки и аминокислот, которых нет ни в каких других продуктах.

Шпинат

В этой зелени очень много железа. Но для его лучшего усвоения нужно добавлять лимонный сок. Листья шпината содержат лютеин, бета-каротин и зеаксантин. Эти фитохимические компоненты обладают противовоспалительными свойствами, положительно влияют на зрение и, конечно, придают бодрости и сил.

Шоколад

Самая вкусная альтернатива кофе — горький шоколад. Он тонизирует, улучшает концентрацию внимания, содержит кофеин и теобромин. Эффект бодрости будет мягким, не будет тахикардии и перепадов давления. Также в какао есть вещество анандамид, которое повышает выработку эндорфина. Вы не просто наполните организм энергией, но и улучшите себе настроение, будете бодрыми в течение дня.

Специи

Красный молотый перец, корица, кардамон, шафран, куркума, имбирь ускоряют метаболизм, заставляя кровь циркулировать быстрее. Специи дают прилив энергии, быстро согревая тело. Очень полезно завершать завтрак томатным соком или чаем со специями. Но помните, что они могут раздражать слизистую, поэтому на голодный желудок их принимать не стоит.

Вода

Вы удивитесь, но даже простая вода служит отличным энергетиком и заменой кофе для организма. Обезвоживание приводит к сонливости, разбитому состоянию, но стоит выпить стакан воды, как сразу почувствуется прилив энергии. Вода вполне может заменить кофе по утрам, и в течение дня о ней забывать не стоит. Покончив с обезвоживанием, вы наполните себя энергией без дополнительных усилий и средств.

Дробное питание

Обязательно разбивайте свои приемы пищи на несколько раз. 5-6 небольших порций в день — вот самое здоровое питание. Эта система поможет поддерживать сахар на нужном уровне, пищеварение будет активным, а риск поправиться сведется к нулю. Вы сохраните свою энергию и будете активны весь день как физически, так и умственно.

Попробуйте эти способы взбодриться и выберите самый подходящий для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали такие природные энергетики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.