Когда слишком жарко для кофе: матча, необычный грибной чагачино и другие утренние напитки вместо него

Избыток кофеина сказывается на здоровье организма. Ведь кофе выводит жидкость из организма, поэтому в жару его пить нежелательно. В конечном итоге это усилит усталость, а не энергию. Рассмотрим его полезные заменители, которые также зарядят вас энергией на целый день.

Матча

Этот напиток добавляет организму энергии и улучшает его состояние. В одной чашке антиоксидантов столько же, сколько в десяти чашках обычного зеленого чая. В нем также в пять раз больше кофеина, чем в обычном зеленом чае. В отличие от кофе, он постепенно придает энергию и предотвращает резкое ее падение в организме. Он стабилизирует настроение и в то же время позволяет сохранять ясность ума. Не забудьте заваривать матча 2–3 минуты, чтобы добиться этого эффекта. Более длительная подготовка даст обратный эффект, тогда она приобретет расслабляющие и успокаивающие свойства, снимая стресс и беспокойство.

Желудевый кофе

Кофе из молотых и жареных желудей известен и любим уже много лет. Обладает приятным орехово-пряным, слегка сладковатым вкусом и дарит удивительное ощущение сытости. Оказывает укрепляющие и бодрящие свойства (хотя не содержит кофеина). Регулирует работу пищеварительной системы, поэтому рекомендуется людям с глютеновой болезнью, запорами, расстройствами желудка и другими недугами.

Напиток также является источником таких полезных веществ, как магний, витамины группы В и фолиевая кислота.

Какао

Напиток так же эффективен и полезен, как кофе. Хотя в нем нет кофеина, он содержит родственное вещество - теобромин. Благодаря этому он действует так же, как кофе - стимулирует, но не вызывает побочных эффектов, например нервозности.

Какао стимулирует организм, улучшает память и время реакции. Кроме того, в отличие от кофе, не вызывает привыкания.

Латте из куркумы

Латте с куркумой - прекрасная замена кофе с молоком. Если у вас под рукой есть высокоскоростной блендер, на приготовление этого теплого напитка уйдет совсем немного времени. Вы можете приготовить латте с куркумой в электрическом вспенивателе молока еще быстрее. У него слегка пряный, нежный и сливочный вкус.

Его вкус и количество пены во многом будут зависеть от вида используемого молока. Лучшим, однако, является добавление кокосового или миндального молока, которое придает ему бархатистую текстуру.

Латте с куркумой положительно влияет на внешний вид кожи, улучшает память, помогает бороться с инфекциями. Куркума не только интересная пряность, но и кладезь ценных ингредиентов. Напиток на ее основе может стать прекрасной альтернативой утреннему кофе или чаю.

Ячменный кофе

Напиток, полученный из обжаренных зерен злаков (в основном ржи и ячменя) с возможным добавлением корня цикория или сахарной свеклы, по своим сенсорным свойствам подобен натуральному кофе. Для его приготовления используют сырые или проросшие злаки, которые обжигают насухо, а затем засахаривают и глазируют. Ячменный кофе может быть в виде сухих частиц для настаивания, а также в быстрорастворимом виде. Приготовленный с водой, молоком или растительным напитком, его можно успешно включить в утреннюю трапезу.

Ячменный кофе как зерновой продукт является ценным источником пищевых волокон. Пищевые волокна улучшают работу пищеварительного тракта, помогают поддержать здоровую массу тела и предотвратить заболевания, вызванные неправильным питанием. Кроме того, этот напиток содержит небольшое количество белков и жиров, а также витаминов группы В. Зерна, из которых он получен, также содержат ряд минералов, например калий, магний, цинк, которые поддерживают нервную систему и оказывают положительное воздействие на способности учиться.

Молочная сыворотка с соком

В молочной сыворотке есть витамины А, С и В. Содержание магния делает полезным этот продукт при стрессах, так как они укрепляют нервную систему. Для улучшения вкуса в напиток можно добавить фруктовое пюре или сок - так его состав становится еще полезнее.

Имбирный чай

Чай с имбирем обладает антибактериальным и противовирусным действием. Улучшает кровообращение, способствует пищеварению и обладает противовоспалительными свойствами. Всего за несколько минут можно приготовить вкусный напиток, который укрепит иммунитет и придаст энергии. Кусок имбиря прокипятить около десяти минут в воде, добавить лимонный сок и чайную ложку меда.

Масала

Это традиционный индийский чай. Единого способа его приготовления не существует, но если вы хотите приблизиться к оригиналу, заварите в течение нескольких минут черный чай с кардамоном, корицей, имбирем и гвоздикой.

Грибной кофе

Это продукт, который вы можете найти под такими названиями, как кофе Рейши, Ганодерма или просто грибной кофе Чагачино. Содержание в нем кофеина меньше, чем в традиционном кофе, а именно от 9 до 75 мг, в зависимости от сорта. Для сравнения: в порции традиционного кофе содержится от 150 до 200 мг кофеина. Если ваша цель - увеличить энергию тела естественным образом и вы также хотите замедлить процесс старения организма, вам следует начать употреблять этот продукт.

Свекольный латте

Розовый латте придает энергию, как кофе. Своим красивым цветом и полезными свойствами он обязан свекле, которая стимулирует кровообращение, предотвращает анемию и способствует обмену веществ. Это прекрасная альтернатива кофеину. Особенно до или после тренировки!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими напитками вы заменяете кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.