Если женщина не любит сладкое: о чем это говорит и почему лучше не отказываться от сахара

О том, что сладкое портит зубы, фигуру и вызывает заболевания, известно давно, но что будет, если от него полностью отказаться, знают в основном специалисты. Оказывается, не все так просто, и если люди, особенно женщины, ради стройной фигуры полностью отказываются от сахаросодержащих продуктов, то это чревато для здоровья.

Предлагаем вам ознакомиться с информацией о том, какой вред и какую пользу приносит сахар для человеческого организма, чтобы оценить все риски, связанные с его потреблением или полным отказом от него.

В чем опасность сахара?

Кроме того что тяга к сладкому вредит фигуре, следует знать, что страдает не только она, но и большинство внутренних органов. Если поедание сахаросодержащих продуктов длится достаточно долго, то это может перейти в зависимость, из-за которой способны выйти из строя некоторые внутренние органы, например поджелудочная и щитовидная железы, органы ЖКТ и печень. Это намного опаснее, чем жировые отложения и целлюлит.

Ученые разных стран за последнее десятилетие провели множество исследований, связанных с воздействием сахара на организм человека, и пришли к выводу, что он может приводить к такой же зависимости, как и опиоиды. Следует помнить это, поедая сладости.

Болезни, связанные с потреблением сахара

Люди не задумываются, когда добавляют сахар в свою пищу, что именно происходит с ним после попадания в организм. Так, он подавляет нейропептид орексин, который отвечает за выработку и сохранность энергии в человеческом теле. Также он регулирует важнейшие механизмы в работе мозга, например состояний сна и бодрствования.

Если орексиновых нейронов недостаточно в организме, то развивается такое заболевание, как нарколепсия – состояние, когда человек может в любой момент и в любом месте погрузиться в сон.

Еще одно заболевание, связанное с чрезмерным потреблением сахара, - диабет. Вызван он тем, что при этом вырабатывается инсулин, задача которого - вывести сахар из крови, чтобы доставить к клеткам. Если уровень глюкозы в крови постоянно повышен, возникает устойчивость к этому гормону, а значит, происходит сбой в работе щитовидной железы, что и приводит к инсулиновой резистентности, то есть сахарному диабету.

Воздействие сахара на органы

Если щитовидная железа вынуждена постоянно вырабатывать инсулин, то его повышенный уровень воздействует на печень, «заставляя» ее переводить глюкозу в триглицериды, и чем последних становится больше в организме, тем выше риск развития патологии в сердце.

Также ученые провели параллель между избыточным потреблением сахара и снижением нейротропных факторов мозга, отвечающих за формирование памяти и развитие ранней болезни Альцгеймера.

Стоит хорошо подумать, прежде чем класть очередную порцию сахара в чай или кофе, чем это чревато для здоровья.

Что будет при отказе от сладкого?

Ни к чему хорошему это не приведет, так как именно сахар усиливает кровообращение как в головном, так и спинном мозге. Также он «заставляет» незаменимую аминокислоту триптофан вырабатывать серотонин, который вызывает у людей ощущение счастья, поднимает настроение и наполняет энергией. Еще он предотвращает образование тромбов, снижая риск закупорки сосудов бляшками.

Если полностью убрать сахар из потребления, это чревато головокружениями, хронической усталостью, раздражительностью и мигренями. К счастью, сегодня мало найдется продуктов, в которые бы он не был добавлен, поэтому каждому человеку, а особенно женщинам, просто следует следить за нормой его потребления.

Почему именно слабой половине человечества не нужно отказываться от сладкого? Дело в том, что у женщин больше вкусовых рецепторов, а значит, что сладкое на них воздействует по-другому: достаточно съесть кусочек шоколада, чтобы организм начал вырабатывать серотонин, поднимающий настроение.

Был даже проведен эксперимент, длившийся 30 лет, доказавший, что небольшое потребление шоколада каждый день способно уберечь от депрессии, хронической усталости и проблем с памятью. Ученые даже выяснили, что в зависимости от того, какой сорт шоколада женщины едят, определяется их характер. Так, любительницы черного шоколада воспринимают жизнь как праздник и во всем стараются находить позитивные стороны.

Женщины, предпочитающие белый или молочный шоколад, отличаются спокойным и добрым нравом, они всегда готовы прийти на выручку тем, кто в беде.

Те же, кто вообще не любит сладкое, отличаются сварливостью, раздражительностью, с ними трудно находить общий язык.

Разрешенные безопасные нормы

Всемирная организация здравоохранения уже давно определила нормы потребления сахара. Так, для женщин, в зависимости от возраста, она варьируется в день от 5 до 10 ч. л. в 20-30 лет и от 4 до 8 ч. л. после 50.

Это с учетом сахара, который может входить в продукты питания, например колбасы, сыры, хлебобулочные изделия и многое другое. Именно поэтому следует сократить количество чистого сахара в потребляемых напитках, например пить чай без него.

Подсластители в еде

Чтобы определиться с количеством потребляемого в день сахара, нужно знать, какие подсластители производители используют в своей продукции. Это могут быть сиропы, которые вроде бы натуральные, но содержат в составе много сахара. Например, в кукурузном его 78 г на 100 г продукта, а ведь он часто входит в состав выпечки, мороженого, полуфабрикатов и напитков.

Еще один подсластитель, часто встречающийся в продуктах, - это декстрин (или E1400). Он частый компонент в колбасных изделиях, чипсах, йогуртах, батончиках и выпечке. Его потребление опасно для людей с сахарным диабетом или повешенным уровнем глюкозы в крови, так как у него гликемический индекс составляет от 105 до 135 единиц.

Подобных скрытых подсластителей в современной еде очень много, поэтому нужно очень внимательно читать состав продукции, чтобы не выходить за пределы безопасной нормы потребления сахара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к сладостям?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Одно замечание. Инсулин вырабатывает не щитовидная, а поджелудочная железа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.