Помогут не только цитрусы: чем укрепить иммунитет летом

Летом мы стараемся есть меньше жареных и мучных блюд, которые сложно переваривать, и уделяем больше внимания фруктам и овощам. В настоящее время как никогда важно поддерживать иммунитет. Представляем вам пять полезных продуктов, которые придадут организму легкости и в то же время могут обеспечат вас всеми необходимыми витаминами.

Что стоит убрать из рациона

Несмотря на то что разнообразная пища необходима для бесперебойной работы иммунитета, некоторые продукты могут ей навредить, а не помочь. Если вы хотите стать обладателем сильной иммунной системы, недостаточно пить витамины. Стоит убрать из рациона потенциально опасные продукты. Не рекомендуется употреблять много сосисок и колбас, соусов, кофе, сухих завтраков, фаст-фуда и сахара.

А теперь о том, что стоит включить в рацион.

Гранатовый сок

Конечно, не всем понравится особый вкус гранатового сока, но польза от этого напитка просто бесценна. Гранатовый сок содержит много антиоксидантных флавоноидов, которые помогают бороться с вирусом, поэтому даже летом регулярное употребление терпкого напитка может помочь снизить риск развития атипичной пневмонии. Важное примечание: гранатовый сок лучше всего разбавлять теплой водой, чтобы снизить кислотное давление на желудок.

Цитрусовые фрукты

Это, вероятно, самый известный природный источник витамина С. Процент содержания аскорбиновой кислоты самый высокий в лимонах, но есть их в большом количестве опасно, поэтому мы рекомендуем разбавить концентрированный лимонный сок теплой водой. Если выпивать такой витаминизированный напиток по утрам, то с негативными факторами окружающей среды организму будет намного легче справляться. Кроме того, апельсин и грейпфрут помогают наладить работу органов сердечно-сосудистой системы.

Черника

Прогулка по лесу за черникой летом - отличное развлечение для всей семьи. Надо ли говорить, насколько полезна эта ягода? Всем нам известно, что черника положительно влияет на зрение, но поскольку она содержат флавоноиды с антиоксидантными свойствами, ягода также помогает поддерживать иммунитет. Старайтесь добавлять чернику в свой рацион хотя бы несколько раз в месяц.

Морепродукты

Шанс поехать на юг этим летом все еще достаточно невысок. Отдых на море и ужины в рыбных ресторанах действительно великолепны. О пользе рыбы и морепродуктов ходят легенды, что неудивительно. Рыба и моллюски содержат жирные кислоты, которые активно участвуют в построении клеточных мембран. Кроме того, морские организмы богаты витаминами D, E и A. Вы можете быть уверены, что такое большое количество полезных элементов поможет сохранить иммунитет.

Мед

Еще один летний фаворит на столе - мед. На ярмарке сельхозпродукции вы сможете выбрать буквально любой сорт меда на свой вкус. Нет необходимости использовать «чистый» мед. Лучше всего добавлять мед в разные напитки, например, лимонад или зеленый чай, которые лучше всего выпивать утром перед завтраком. Только следите, чтобы чай не был слишком горячим, иначе все полезные элементы меда моментально исчезнут. При этом важно знать, когда следует остановиться: в меде много сахара, поэтому будьте осторожны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы укрепляете иммунитет? Придерживаетесь ли вы правильного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.