Стоит ли заставлять себя есть утром и другие важные вопросы о завтраке: ответы, которые надо знать всем

Диетологи и эксперты в вопросах питания называют завтрак важнейшим приемом пищи. С его помощью удается получить необходимый заряд энергии на весь день. Человек минимизирует риски переедания в течение предстоящих суток, что позволяет уменьшить вероятность развития ожирения и других характерных проблем со здоровьем.

Однако иногда полноценно позавтракать просто не получается. У одних людей на это не хватает времени, у других проблемы возникают из-за нежелания съедать что-нибудь утром в принципе. Эксперты рассмотрели самые популярные вопросы о первом приеме пищи и дали собственный вердикт. На что же стоит обратить внимание в принципе?

Стоит ли заставлять себя завтракать

Многие исследователи утверждают о серьезном вреде для здоровья от привычки пропускать завтрак. Такая практика может привести к резкому ухудшению качества работы организма. Причем проблемы могут возникнуть и со стороны ЖКТ, и со стороны других систем.

Однако важно учесть другой момент. Главное условие любого приема пищи - чувство голода. Насильно "впихивать" в себя еду не стоит ни при каких обстоятельствах. Есть и другой момент. Под завтраком эксперты понимают любую пищу, съеденную в течение 2 часов с момента пробуждения. То есть давиться кашей или тостами сразу после утренних гигиенических процедур не придется в принципе.

Как быть, если не хватает времени

Иногда полноценно позавтракать не удается из-за банальной нехватки времени. В таких случаях можно действовать по разным схемам. Например, можно использовать разные блюда для быстрого приготовления. Можно сделать пару бутербродов с цельнозерновым хлебом, авокадо и рыбой. Такой вариант завтрака удастся приготовить даже далекому от кулинарии человеку. Причем указанные варианты бутербродов невероятно полезны для организма.

Завтрак можно также готовить с вечера. Это позволит снизить риски потери времени утром. Наиболее простой вариант - каша. Можно взять немного овсянки, залить ее кефиром и убрать на ночь. При необходимости в блюдо можно добавить фрукты или ягоды.

Возможно ли заменить завтрак

Многие люди заменяют завтрак поздним ужином. Логика таких действий вполне понятна, но ошибочна. Диетолог Мишель Мэй считает, что пропускать завтрак можно только при отсутствии чувства голода.

Часть экспертов отмечает, что плотный ужин перед сном в принципе не является сколько-нибудь хорошей идеей. Привычка съедать что-либо перед отходом в царство Морфея может привести к появлению лишних кг.

Что будет, если часто пропускать завтрак

Несмотря на все предупреждения, многие люди все-таки любят пропускать завтраки и отказываются от первого приема пищи в принципе. Результаты исследований, опубликованные в Journal of Nutritional Science, указывают на пагубность такого решения. У людей с избыточной массой привычка пропускать завтрак может привести к повышению уровня вредного холестерина. При этом избавиться от лишних кг не получится.

Есть и другие работы, доказывающие пагубность такого решения. Дамы, часто пропускающие завтрак, рискуют "заработать" диабет.

Можно ли потолстеть из-за завтрака

Завтрак помогает контролировать объемы поступающих в организм калорий. Пропуск первого приема пищи, наоборот, часто приводит к перееданию. Однако людям в любом случае нужно контролировать количество съеденных порций.

Что делать, если утром возникло сильное чувство голода

Довольно часто люди по утрам жалуются на невероятно сильное чувство голода. Нередко оно возникает на фоне обезвоживания организма. Чтобы не переедать, достаточно просто выпить стакан воды.

Сколько нужно съедать

Здесь все индивидуально. Человеку нужно съедать столько пищи, сколько необходимо для "закрытия" чувства голода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пропускаете завтрак или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.