Как питаться, чтобы прожить 100 лет: особенности меню "голубой зоны" — местности с большим числом долгожителей

Многие люди хотят пополнить списки долгожителей. Однако о качестве жизни в старости забывать тоже не стоит. Поэтому крайне важно озадачиться вопросами сохранения здоровья. Часть экспертов уверена, что для улучшения общей ситуации необходимо внимательно отнестись к вопросам питания и соблюдать правильную диету. В этом случае человек сможет не только попасть в разряд долгожителей, но и снизить риски развития тех или иных болезней.

Исследователь Дэн Бюттнер проанализировал пищевые привычки людей, доживших до приличного возраста. Эксперт определил районы мира, где зафиксировано больше всего долгожителей, и соотнес эти данные с рационом граждан. Выяснилось, что у жителей Сардинии, Окинавы и Лома-Линда много общего.

Бобы

Люди из "голубой зоны" довольно часто едят бобовые. Средний размер съедаемой порции ограничен половиной стакана в день. Разные виды фасоли являются недорогим источником растительного белка. Этот продукт также богат нерастворимой клетчаткой. Указанный макронутриент считается идеальной питательной средой для микобактерий кишечника. Именно они во многом и определяют иммунные возможности организма. В результате чего удается в целом уменьшить количество простудных заболеваний.

Овощи семейства крестоцветных

В эту категорию попали брокколи, цветная и другие виды капусты. Указаны овощи содержат массу минералов и витаминов. Их регулярное употребление снижает риски развития болезней сердца и сосудов. Удается также минимизировать вероятность появления онкологических заболеваний. В целом эксперты советуют съедать в день не менее одной порции таких овощей.

Орехи

Орехи многие диетологи называют идеальной закуской. Эти продукты питания насыщают организм разными минералами и витаминами. Например, в грецких орехах много цинка и витаминов группы B. Указанные вещества нужны для улучшения когнитивных функций мозга. Вероятность развития старческих заболеваний ЦНС становится значительно ниже.

Вода

Многие люди из "Голубой зоны" в меню включают чай и кофе. Однако основным напитком для них остается простая чистая вода. От газировки же они отказываются в принципе. Такое питье содержит много сахара. Употребление большого количества быстрых углеводов пользы для здоровья точно не приносит.

Для некоторых жителей "голубой зоны" обычным напитком является и вино. Однако многие эксперты не советуют злоупотреблять с таким питьем. В итоге можно получить больше вреда, чем пользы.

Минимум сахара

Долгожители довольно часто полностью отказываются от сахара. Любовь к сладкому может спровоцировать массу проблем. Например, такие ошибки в питании способны привести к проблемам в работе кишечника, диабету.

Минимум мяса

Не стоит также излишне активно налегать на красное мясо. Питание долгожителей в основном растительное. Также нередко в него включают и различные рыбные блюда. Мясной пищи там минимум.

Еда с семьей

Желательно есть в кругу родных и близких. Такая практика улучшит психоэмоциональный фон. В результате чего удастся качественно изменить общее самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уделяете внимание вопросам собственного меню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.