Полезные продукты, которые далеко не такие "здоровые", как все привыкли считать

Когда речь заходит о «здоровой» пище, существует много ложной информации. На нас постоянно влияют социальные сети и реклама, которые не всегда предоставляют точную информацию и, следовательно, меняют наше восприятие еды. Этикетки продуктов содержат наиболее вводящую в заблуждение информацию, потому что есть место для интерпретации того, что на самом деле означает «полностью натуральный» и «100% цельнозерновой».

К сожалению, некоторые из ваших любимых блюд, закусок и напитков, которые вы считаете полезными, на самом деле вредны. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Кофе со сливочным маслом

«Пуленепробиваемый» или «масляный» кофе - кофейный напиток, в котором смешаны сливочное масло и масло MCT (добавка, часто изготавливаемая из кокосового масла). Его поклонники говорят, что напиток помогает им дольше оставаться сытыми, поддерживает работу мозга и повышает энергию. Некоторые исследования подтверждают эти преимущества. Но насыщенные жиры в кокосовом и сливочном масле также могут повысить уровень холестерина и риск сердечных заболеваний.

Чай Комбуча

Комбуча - это ферментированный черный или зеленый чай. В нем содержится немного алкоголя, меньше, чем в большинстве крафтовых сортов пива. Некоторые исследования показывают, что чайный гриб может уменьшить воспаление и улучшить здоровье кишечника. Но его полезность для здоровья все еще остается неясной. А производители напитка добавляют в него много сахара, поэтому всегда проверяйте этикетку продукта. Некоторые эксперты говорят, что вы можете спокойно выпивать 350 мл напитка в день. Однако беременным женщинам и маленьким детям следует отказаться от его потребления.

Кокосовое масло

Кокосовое масло богато насыщенными жирами. Исследования показывают, что оно может повысить уровень холестерина. Также нет доказательств того, что оно полезно при потере веса и контроле диабета 2-го типа. Постарайтесь ограничить количество насыщенных жиров менее 10 % дневной нормы калорий. Вместо этого продукта используйте рапсовое, оливковое, арахисовое или подсолнечное масло. В них намного меньше насыщенных жиров.

Безглютеновые продукты

Глютен - это белок, содержащийся в зернах пшеницы, ячменя и ржи. Вы можете подумать, что безглютеновая еда полезнее. Но это в основном верно, если у вас целиакия (иммунный ответ на глютен) или вы чувствительны к глютену. Многие коммерческие безглютеновые продукты содержат много рафинированных углеводов, сахара и соли. Ваш организм также может недополучить витамины группы B и железо, которые содержатся в пшенице. Безглютеновая диета не предназначена для похудения.

Сырое молоко

Сторонники потребления сырого молока, говорят, что оно предотвращает астму, аллергию и сердечные заболевания. Эти утверждения вводят в заблуждение. Кроме того, непастеризованное молоко содержит в себе такие микробы, как кишечная палочка и сальмонелла. Они могут вызвать страшные заболевания или даже смерть. В переработанном или пастеризованном молоке действительно меньше витамина С. Но напиток в сыром виде не является основным источником этого соединения. В целом пастеризованное молоко имеет те же питательные свойства, что и сырое, без риска для вашего здоровья.

Вегетарианские бургеры

Если вы посмотрите на ингредиенты вегетарианского бургера, скорее всего, они не содержат столько овощей, сколько вы думаете. Большинство гамбургеров сделаны из риса, бобов и с различными маслами и растительными белками. Но это, скорее всего, пустые калории, чем здоровая пища. Они содержат примерно столько же калорий (240-260) и насыщенных жиров (5-8 граммов), сколько и обычные гамбургеры. Вы можете приготовить более полезный вариант - добавьте овощи, такие как шпинат, салат, помидоры и лук, а также авокадо или хумус для белка и клетчатки.

Смузи

Некоторые смузи, купленные в магазине, содержат много сахара, почти не содержат свежих фруктов или овощей. В большой порции напитка около 910 калорий! Вместо покупных выбирайте домашнего приготовления. В их составе используйте цельные продукты: капусту или молодой шпинат для увеличения количества овощей, нежирное молоко или йогурт для белка и немного свежих или замороженных фруктов для клетчатки и придания сладости. И следите за размером потребляемой порции.

Гранола

Гранола может показаться здоровой закуской, потому что состоит из овса с высоким содержанием клетчатки. Но многие бренды добавляют кокосовое масло и большое количество сахара. Приготовьте домашний вариант - с овсяными хлопьями, нарезанным миндалем, тертым кокосом и щепоткой соли. Смешайте ингредиенты с небольшим количеством рапсового масла и кленового сиропа. Выложите на противень и поставьте в духовку с температурой 250 градусов на 75 минут. Дайте остыть и храните в герметичном контейнере.

Обработанные обезжиренные продукты

Некоторые обезжиренные продукты, такие как йогурт без добавок и молоко, полезны для здоровья. Но часто в обезжиренные продукты добавляют сахар или кукурузный сироп. Многие бренды также содержат химические добавки для восполнения недостающего жира. Жиры необходимы в вашем рационе для получения энергии и усвоения витаминов. Избегайте насыщенных и трансжиров. Но не бойтесь здорового жира, который содержится в орехах, семенах, авокадо и рыбе (лосось и сардины).

Подсластители из агавы

Эти натуральные подсластители получают из растения агавы. В них немного больше питательных веществ, таких как железо, кальций, калий и магний, чем в столовом сахаре. Но в нектаре или сиропе агавы столько же углеводов и калорий, сколько в обычном сахаре, и на 70-90 % больше фруктозы. Как и в случае с другими подсластителями, ограничьте их потребление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем бы вы дополнили этот список?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.