Есть хлеб и не толстеть - реально! Нужно просто знать простые правила выбора

Хлеб – это одно из самых простых и доступных удовольствий в жизни. С другой стороны, речь идет о том продукте, который большинство худеющих убирают из рациона в первую очередь.

Считается, что углеводы являются главными врагами стройности. Наслаждаться ими можно только тем, у кого хорошая генетика и нет предрасположенности к набору веса. Но знаете ли вы, что хлеб можно есть даже тем, кто склонен к полноте? Главное - вооружиться этими нехитрыми секретами.

Правило "10 к 1"

Если вы не хотите удалять из рациона хлеб, тогда положите на тарелку больше растительной пищи. Согласно правилу "10 к 1", на каждые 10 граммов потребляемых углеводов должен приходиться один грамм чистой клетчатки. Вот почему в вашем рационе должны появиться зелень, корнеплоды, орехи, семена, фрукты и ягоды. Сбалансированный рацион, наполненный питательными веществами, не даст вам располнеть.

Цельнозерновой хлеб

Если вы беспокоитесь о стройности фигуры, тогда откажитесь от хлеба из рафинированной муки. Замените этот продукт цельнозерновым хлебом или хлебцами. Перед покупкой внимательно изучите состав товара. Некоторые виды хлеба содержат не только рафинированную пшеничную муку, но и фруктозу, сахар, а также кукурузный сироп.

Быстроусваиваемые углеводы не очень полезны для здоровья. Эта пищевая группа провоцирует повышение уровня сахара в крови и ведет к набору веса. С другой стороны, цельнозерновой хлеб или хлебцы сохраняют в своем составе витамины и клетчатку.

Ферментированный хлеб

Попробуйте ферментированный хлеб, основу которого составляют мука и закваска. Дрожжевое и молочнокислое брожение позволяет хлебу сохранить важные органические соединения и обогатиться полезными минералами. Ферментированный хлеб выпекается по специальной технологии, которая позволяет накапливать витамины, жирные кислоты, антиоксиданты и пробиотики. Такой хлеб позволит улучшить работу ЖКТ и управлять метаболическими процессами.

Проросшие зерна

Помните, что большинство сортов хлеба, которыми набиты полки наших супермаркетов, имеют повышенный срок хранения. Производитель достигает этого путем добавления консервантов – соли и сахара. Гораздо полезнее продлять хлебу срок годности путем замораживания.

Обратите внимание на замороженные упаковки с проросшим зерном. Этот полезный продукт тоже проходит процесс ферментации. Кроме того, замороженные проросшие зерна облегчают процесс поглощения организмом питательных веществ.

Хлеб из маленьких пекарен

Хлеб, произведенный в промышленных условиях, зачастую не содержит ничего, кроме пшеничной муки, соли и сахара. Массовое индустриальное производство дает нам простые углеводы, которые не способны насытить тело на длительное время. Обратите внимание на продукцию небольших пекарен, которые борются с хлебозаводами за покупателя и зачастую выигрывают с точки зрения качества.

Отдавайте предпочтение сортам из ржаной обдирной муки с добавлением цельных зерен. Также полезен хлеб с отрубями и ячменем. Такие сорта можно причислить к разряду сложных углеводов, сохранивших большое количество клетчатки и витаминов. Растительные волокна в хлебе являются вашими союзниками в борьбе за стройность фигуры. Ведь клетчатка надолго оставляет чувство сытости.

Хлеб из кокосовой муки

Если у вас дома есть хлебопечка, наверняка вы пробовали печь хлеб из разных видов муки. Эксперты рекомендуют обратить пристальное внимание на кокосовую муку, в которой меньшее количество углеводов, но в 11 раз больше клетчатки. Кстати, кокосовая мука подойдет также и для выпекания панкейков.

Хлеб в сочетании с полезными жирами

Все мы знаем о классическом сочетании хлеба и сливочного масла. Тем не менее, животными жирами диетологи увлекаться не рекомендуют. Перейдите на полезные сочетания. Например, на комбинацию хлеба с арахисовым, оливковым, кокосовым или топленым маслом. Такие полезные бутерброды хорошо насытят ваше тело и помогут избежать переедания.

Правильный сэндвич

Если же вы планируете съесть сэндвич, откажитесь от колбасы или сыра. Вместо этого положите между кусками листья салата, дольки овощей, отварную индейку или тунец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой хлеб предпочитаете лично вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.