Матча - напиток японцев-долгожителей. Тройная польза и самый правильный рецепт

Чай матча - уникальный вид зеленого чая, употребление которого в Японии является целым ритуалом. Традиция пить этот напиток известна в Китае и Японии на протяжении веков. Узнайте больше об этом чае, его преимуществах и о том, как его правильно приготовить.

Зеленый чай матча

История напитка насчитывает несколько веков, а само слово матча происходит от двух японских слов: мат, что означает "тереть" или "красить", и ча, что означает "чай". Традиция приготовления этого чая древняя и связана с буддизмом, и из всей ее истории, безусловно, стоит упомянуть имя Эйсай. Дзэн-монах Эйсай жил в 12-м веке, и именно он привез в Японию чай матча, вернувшись из своего учения в Китае. Порошкообразный чай использовался в монастырях (Чань) в Китае, потому что его лечебные свойства уже были известны там.

Матча сейчас очень популярен, и, что интересно, в то время как его популярность растет в западных странах, в Японии она снижается. Тем не менее здорово, что напиток с такой давней традицией в Китае и Японии также нашел свое место в нашей культуре.

Матча получают из растения Camellia sinensis, т. е. из того же растения, что и классический зеленый чай. Выращивание чайного дерева восходит к древнему Китаю, где оно было обнаружено почти 5000 лет назад правителем Шен Нунгом. Даже сегодня это одно из наиболее широко культивируемых растений и на протяжении веков считалось ценным лекарством и напитком долгожителей.

Матча отличается от других видов зеленого чая тем, что ее кусты защищают от солнца за 20-30 дней до сбора урожая.

Важные составляющие чая матча

Продукт обладает уникальными полезными для здоровья свойствами, поэтому важно знать его состав. Что касается основных питательных веществ, матча может быть источником белка, витамина А и железа. Он особенно ценится за высокое содержание антиоксидантных ингредиентов, таких как флавоноиды, полифенолы и витамин С. Термин «полифенолы» охватывает множество различных веществ, включая флаваноны, флавонолы и фенольные кислоты. При защите растения от солнца оно может производить биоактивные вещества, такие как L-теанинихлорофилл. Чай матча считается самым качественным и ароматным зеленым чаем. Его вкус обусловлен высоким содержанием кофеина и теанина в сочетании с низким содержанием катехинов.

Польза чая матча для здоровья

  • Повышает концентрацию и мозговую активность. Чай матча может быть подходящей альтернативой кофе. Комбинация кофеина и L-теанина уникальна и обладает одновременно мобилизующим и успокаивающим действием благодаря содержанию теанина. L-теанин - это эндогенная аминокислота, которая влияет на определенные химические вещества мозга, такие как дофамин и серотонин. Однако более тщательные исследования показывают, что матча также может улучшить время реакции, внимание и память. Более того, по сравнению с обычным зеленым чаем матча содержит больше кофеина. В половине чайной ложки порошка вы найдете до 35 мг кофеина. Так что, если вам нужно сконцентрироваться и проснуться для лучшей работы, но вы не хотите пить кофе, обязательно попробуйте этот чай.
  • Содержит антиоксиданты. Благодаря содержанию катехинов чай ​​матча представляет собой интересный способ борьбы со свободными радикалами, которые разрушают клетки организма и вызывают хронические заболевания. По сравнению с любым видом чая матча содержит в 100 раз больше катехина EGCG. Наличие антиоксидантов является результатом традиционных методов выращивания растения.
  • Поддерживает работу сердца и потерю веса. Нет никаких конкретных доказательств того, что он борется с сердечными заболеваниями, но есть исследования, которые показывают, что повышенное потребление зеленого чая может предотвратить эти заболевания. Напиток снижает уровень триглицеридов и холестерина ЛПНП и предотвращает окисление холестерина ЛПНП, что также может защитить от сердечных заболеваний. Напиток широко известен своей способностью сжигать жир и даже доступен в виде добавок.

Приготовление чая матча

Приготовление этого напитка считается частью национальной культуры Японии, примером чему является Чаною. Так называют церемониальное приготовление чая матча, что можно перевести как горячая вода для чая. В древности это был способ проведения свободного времени воинами, но сегодня это один из важнейших элементов японской культуры.

Для приготовления напитка вам понадобится:

  • Матчаван, специальная большая чашка (небольшой сосуд в форме чашки); используемая для приготовления чая матча (или ее можно заменить обычной чашей);
  • чашаку, то есть бамбуковая ложка (или вы можете заменить ее обычной ложкой),
  • бамбуковый венчик для взбивания напитка, который напоминает кисть для нанесения крема для бритья (можно заменить электрическим или ручным вспенивателем для молока или небольшим венчиком);
  • ситечко для просеивания порошка матча перед завариванием, чтобы снизить риск образования комков.

В миску положите плоскую чайную ложку матча, залейте 150-200 мл воды температурой 70-80 градусов С (не кипятком!). Затем взбивайте венчиком быстрыми движениями, пока порошок не растворится и поверхность напитка покроется пеной.

Есть много других способов использовать порошок матча, они зависят от вашего творческого потенциала и вкусовых предпочтений. Вы также можете добавить его в заправки для салатов, мюсли, попкорн и приготовить мороженое со вкусом матча.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится этот напиток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.