Продукты, которые не рекомендуется есть сырыми, и как обезопасить себя

В последние годы немало людей увлекается сыроедением. Они употребляют пищу без термообработки. По мнению сыроедов, такая еда сохраняет максимальное количество полезных веществ. Однако подобный способ питания несет опасности для здоровья. В статье мы расскажем о том, какие продукты нельзя есть в сыром виде.

Суши

Это блюдо японской кухни готовят из морской рыбы, водорослей, овощей и риса. Суши - здоровый продукт, богатый полезными веществами. Но в нем могут содержаться бактерии и паразиты, которые вызывают кишечные расстройства.

Поэтому такой продукт нужно употреблять с осторожностью. Суши из сырой и недоваренной рыбы не следует есть детям, беременным женщинам и людям со слабым иммунитетом. Необходимо также отказаться от роллов из большеглазого тунца, рыбы-меча и акулы. В этих видах рыб нередко накапливается ртуть.

Свинина

Это мясо нуждается в тщательной термообработке. Недоваренная и недожаренная свинина является источником опасных бактерий: кишечной палочки, листерии, сальмонеллы. Вы можете также заразиться от разделочной доски или посуды, которая соприкасалась с сырым мясом.

Чтобы определить степень готовности свинины, следует использовать кулинарный термометр. Если температура внутри мяса достигла +62 °С, то продукт можно снять с плиты. Затем ему нужно дать "отдохнуть" 3 минуты. Только после этого свинину можно есть.

Устрицы

Эти моллюски считаются изысканным деликатесом. Но их не стоит есть недоваренными или сырыми. Ведь устрицы могут содержать опасные бактерии, которые попадают в тело моллюска из водной среды обитания.

При недостаточной термообработке устрицы могут стать источником тяжелой кишечной инфекции - кампилобактериоза. Кроме этого моллюски распространяют вирус гепатита A.

Поэтому устрицы нужно есть полностью приготовленными. Тщательная термообработка помогает уничтожить бактерии и вирусы.

Севиче

Это южноамериканское блюдо пользуется большой популярностью в России. Оно состоит из сырых морепродуктов, маринованных в лаймовом или лимонном соке.

В сырых морепродуктах нередко содержатся бактерии. Поэтому севиче не стоит есть детям, будущим мамам и людям с ослабленным иммунитетом. В этом случае лучше употреблять морепродукты в отварном или жареном виде.

Как и в случае со свининой, используйте кулинарный термометр. Если температура внутри морепродукта достигла +80 °С, то вы можете быть уверены, что все бактерии уничтожены.

Мясной тартар

Это блюдо из рубленой говядины, напоминающее бифштекс. Оно совсем не подвергается термообработке и употребляется в сыром виде. Мясной тартар может содержать любые виды кишечных бактерий, которые вызывают отравление.

Помните, что есть сырое мясо крайне опасно. Вы может заразиться не только кишечными инфекциями, но и опасными паразитами. Поэтому от употребления тартара лучше отказаться или заменить его традиционными жареными котлетами.

Сырые яйца

Сырые яйца часто становятся источником сальмонеллы. Чтобы уничтожить эту бактерию, их следует варить до тех пор, пока желток и белок не станут твердыми. Если вам нужно приготовить домашний майонез или соус для салата "Цезарь", то лучше использовать пастеризованные яйца.

Мука и тесто

Многие хозяйки в процессе приготовления выпечки любят пробовать сладкое тесто на вкус. Однако сырая мука может содержать бактерии. Помните, что для употребления в пищу подходит только готовая выпечка, но не полуфабрикат. Не позволяйте маленьким детям играть с сырым тестом и пробовать его на вкус.

Сырой картофель

Многие овощи полезно есть в сыром виде. Но картофель является исключением. Этот продукт нуждается в обязательной термообработке. Недоваренная картошка может вызвать отравление.

При снятии кожуры обязательно срезайте и выбрасывайте зеленые части картофелины. Они содержат токсичные вещества: соланин и чаконин. Также избегайте употребления проросших клубней.

Фасоль

Если вы съедите всего 4-5 сырых фасолин, то можете получить тошноту и неприятные ощущения в желудке. В состав фасоли входит бобовый лектин. Этот белок практически не усваивается человеческим организмом и раздражает органы пищеварения. Он разрушается в процессе отваривания фасоли.

Чтобы обезвредить бобовый лектин, фасоль перед варкой нужно замочить в воде на 5-7 часов, а затем готовить до полного размягчения.

Не стоит варить бобы в мультиварке. Такой способ приготовления не позволяет полностью разрушить вредный белок.

Что касается консервированной фасоли, то вы можете ее есть без опасений. В процессе приготовления консервов бобовый лектин разрушается.

Стебли ревеня

Стебли этого растения используются для приготовления вкусных пирогов. При добавлении в выпечку они безопасны. Но не стоит класть сырой ревень в салаты. Он богат щавелевой кислотой, которая раздражающе действует на полость рта и слизистую желудка. Если вы используете в кулинарии стебли ревеня, то предварительно отварите их.

Заключение

Далеко не все продукты можно есть в сыром виде. Многие виды пищи содержат опасные бактерии и вредные вещества, которые можно уничтожить только с помощью термообработки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты вы любите есть в сыром виде?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у нас на амуре в раньшее советское время была популярна тала - сырая поструганая (под тип жареной картошки) рыбка с уксусом и луком - под водовку. красота. или строганина - замороженый изюберь так же наструганый. ах - где моя молодость - где тот я, прадавний..............
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.