Массу тела умножаем на 30: турецкий диетолог предложил простую формулу для расчета суточной нормы воды

Когда на улице жарко, наш организм особенно нуждается в достаточном количестве воды. Многие считают, что употребление сочных фруктов способно удовлетворить потребность организма в воде.

Однако такой путь может привести к проблемам с почками и пищеварительной системой. Турецкий диетолог Чисем Гюндюз рассказал: "Примерно 55-60 процентов нашего тела состоит из воды. Но чай, кофе, фруктовый сок и сочные фрукты не способны дать организму суточную норму влаги. Восполнить организм можно только при помощи воды". Но как же узнать, какая норма воды требуется каждому человеку? Давайте узнаем.

Суточная норма воды тесно связана с весом тела

Чисем рассказал, что в течение суток через почки, пищеварительную систему и потоотделение человек теряет примерно 2-2,5 литра воды. А в жаркую погоду это количество становится еще больше. Именно поэтому летом надо пить больше воды.

Однако суточная потребность каждого человека в воде зависит от его веса. По словам Чисема Гюндюза, определить суточную норму воды очень просто, нужно только умножить массу тела (кг) на 30. Например, суточная потребность человека с массой тела 60 кг составляет 1800 мл, то есть 1,8 литра.

Пейте воду, не ожидая, пока почувствуете жажду

Как же узнать, достаточно ли вы выпили воды? Гюндюз рассказал, что цвет мочи может дать нам эту информацию: "Чем темнее ваша моча, тем меньше воды вы употребили сегодня. Светлая моча означает, что вы выпили столько воды, сколько нужно вашему организму".

Однако не забывайте, что употребление таких напитков, как чай, кофе, фруктовый сок, приводит к потреблению дополнительных калорий и не полностью удовлетворяет ваши потребности в воде. Эта ошибка особенно актуальна летом, когда есть освежающие и сочные фрукты, такие как арбуз. Хотя в арбузе содержится большое количество воды, мы не должны забывать, что в нем также высокое содержание сахара. "Учитывая, что две дольки арбуза соответствуют одной порции фруктов, съев их, мы уже превысим дневную норму фруктов", - заключил Чисем Гюндюз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за тем, сколько воды вы употребляете в сутки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.