Российские врачи рассказали о пользе арбуза для переболевших COVID-19: сколько есть в день и так ли опасны ранние плоды

В жаркие летние дни ничто так не освежает и не утоляет жажду, как ломтик зрелого, сочного арбуза. К тому же продукт полезен для здоровья. Полосатая ягода содержит много веществ, необходимых для нормальной работы организма. Как правильно употреблять ее? И действительно ли опасны ранние арбузы?

Полезные свойства ягоды

Арбузы - источник калия, железа, магния, структурированной воды, фруктозы. Плоды содержат фолиевую кислоту. Вещество играет важную роль в процессе циркуляции крови, поддерживает химическое равновесие организма. Еще одно полезное качество арбуза заключается в том, что в его составе присутствует ликопин. Наличием этого вещества объясняется насыщенный цвет мякоти.

Ликопин является мощным антиоксидантом. Вещество предотвращает развитие опасных патологий.

По словам медиков, арбузы полезны для людей, которые перенесли коронавирус. Благодаря наличию ликопина и высокому содержанию витамина С продукт позволяет быстрее восстановиться после инфекции. И укрепить иммунитет. Об этом рассказала медик Елена Тихомирова.

Эксперт в области диетологии Ольга Кораблева сообщила, что вещества, входящие в состав арбуза, помогают улучшить функцию сердечной мышцы, уменьшить риск развития депрессивного состояния, тревожности.

Однако врач напоминает о том, что при употреблении продукта надо соблюдать рекомендуемую норму. Не следует съедать более 500 г арбуза в сутки.

Медик Марина Лерман рассказала о том, что продукт способствует укреплению стенок сосудов, выводит токсические вещества из клеток тела.

Доктор сообщает, что не следует употреблять арбуз одновременно с молочными изделиями, солеными и жирными блюдами. Такие комбинации нарушают работу пищеварительной системы. И вызывают задержку жидкости в клетках тела.

Стоит ли покупать ранние плоды?

Арбузы обычно выращивают в открытом грунте, они созревают под действием летнего солнца. Но такие ягоды поступают в продажу лишь в конце августа. Чтобы ускорить процесс созревания, нечестные производители добавляют в почву или в сами арбузы нитраты либо другие стимуляторы роста. И держат ягоды под пленкой или в теплицах. При помощи таких хитростей плоды поспевают уже в начале лета. Но ранние арбузы опасны для здоровья. Нитраты, которые в них содержатся, вызывают серьезное отравление. Наиболее подвержены болезни дети, будущие мамы и лица с хроническими патологиями органов пищеварения. Но даже людям, у которых нет проблем со здоровьем, лучше не покупать арбузы до конца августа. Проникая в организм, нитраты под действием пищеварительных ферментов трансформируются в нитриты, которые являются очень токсичными и способны вызывать гипоксию. Кроме того, ядовитые вещества оказывают раздражающее воздействие на желудок и кишечник. У человека появляется тошнота, приступы рвоты и расстройство стула.

Нитриты препятствуют нормальному усвоению витаминов. Употребление ранних арбузов сводит все полезные свойства ягод к нулю.

Кожура плодов впитывает вредные вещества, например свинец, выхлопные газы. Поэтому не следует покупать продукт вблизи дорог. Лучше приобретать арбузы на рынке или в магазине.

Как избежать ошибки при выборе плодов?

Перед тем как приобрести товар, покупателю надо проверить его качество и безопасность. Какие признаки указывают на то, что арбуз был выращен в естественных условиях и не содержит нитратов? Во-первых, на поверхности такой ягоды есть желтое пятно. Это та сторона, на которой плод лежал, когда находился на грядке. Во-вторых, полоски на кожуре арбуза должны иметь ярко выраженный оттенок.

В-третьих, при сжатии качественного плода мякоть издает тихий треск. Кроме того, кожура ягоды легко сдирается ногтем.

Эти признаки, напротив, указывают на то, что при выращивании арбуза использовались искусственные добавки:

  1. Если опустить неразрезанный плод в воду, он пойдет ко дну.
  2. Срез ягоды с нитратами яркий и ровный, без крупинок.
  3. Если плод поднести к свету, арбуз с химическими добавками будет отливать лиловым.
  4. Присутствие в мякоти прожилок желтого или белого оттенка - плохой признак.
  5. Если положить кусочек арбуза в воду и через 15 минут он станет розовым, значит, в ягоде есть нитраты.

Обращая внимание на эти признаки, покупатель сможет выбрать вкусный и полезный продукт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите арбузы? Как вы выбираете плоды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.