Не так плоха, как ее малюют: врачи активно говорят о пользе картошки

Картофель в средних широтах Европы является излюбленным овощем. Из крахмалистых клубней можно приготовить великое множество блюд: от пюре до картошки по-деревенски. Из-за высокого гликемического индекса, обилия крахмала и углеводов этот продукт считается не очень полезным для здоровья. Особенно в жареном виде.

Тем не менее, последние научные исследования показали, что на картофеле рано ставить крест.

Почему калий важен для здоровья?

Если вы не сражаетесь с лишним весом, у вас нет причин ограничивать потребление картофеля. В его клубнях содержатся важные минералы, жизненно необходимые для нормального функционирования организма: фосфор, кальций и железо. Но настоящим рекордсменом является калий, которого в картофеле очень много: 568 мг на каждые 100 грамм сырой массы.

Калий полезен для нормализации артериального давления и снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. С другой стороны все мы знаем о вреде чрезмерного потребления соли (хлористого натрия). Врачи рекомендуют с особой осторожностью есть соленую пищу гипертоникам.

Тем не менее, калий нейтрализует действие натрия. К такому выводу пришли ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний. Поэтому чем больше продуктов, обогащенных калием, вы потребляете, тем лучше для здоровья. Это существенно снижает риск болезней сердца за счет снижения показателей кровяного давления.

Диета, где мало полезных минералов

К сожалению, у большинства современных людей ощущается хроническая нехватка калия в организме. Это связано с диетой, обогащенной рафинированными продуктами. Картофель тоже попал в список неблагонадежных хотя бы потому, что большинство ресторанов быстрого питания предлагают соленые ломтики картофеля, обжаренного во фритюре.

Но если готовить продукт правильно, он автоматически будет причислен к разряду полезных. Варите картофель в мундире, ешьте его с оливковым маслом и зеленью, запекайте дольки в духовке. Также много калия содержится в бобовых, дыне, бананах и листовых овощах.

Если летом вы можете восполнить нехватку макроэлемента за счет сезонной растительной пищи, то зимой пополнение запасов калия может быть весьма проблематичным. Тогда на помощь приходит старый добрый картофель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем рационе присутствует картофель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.