В нем есть ликопин - мощнейшее противовоспалительное: почему арбуз является одним из самых полезных сезонных продуктов

Когда речь заходит о пользе фруктов, люди сразу думают о чернике, клюкве или черешне, но многие забывают об арбузах. Однако эта бахчевая культура, любимая многими, имеет удивительную пользу для здоровья, которую не может обеспечить большинство других фруктов. Арбуз (Citrullus lanatus) содержит множество необходимых питательных веществ для поддержания здоровья, включая витамин С, витамин А, калий, витамины группы В, клетчатку, магний, фосфор и даже белок. Последние исследования показывают, что арбуз также содержит полезные фитонутриенты, такие как ликопин и L-цитруллин, которые обладают уникальной пользой для здоровья.

Согласно одной исследовательской статье об арбузе, опубликованной в журнале Molecules, ученые пришли к выводу, что его употребление может помочь предотвратить сосудистые заболевания, а также болезни, связанные со старением, ожирение, диабет, язвы и несколько типов рака. Также он уменьшает ожоги.

Хотя есть и другие преимущества, одним из основных полезных эффектов употребления этого богатого водой фрукта является получение полезного ликопина, который он содержит.

Что такое ликопин?

Это красноватый каротиноид, содержащийся в арбузе, а также в помидорах, розовом грейпфруте, гуаве и папайе. Ликопин известен как антиоксидант, обеспечивающий противовоспалительные свойства всему телу. Существует более пяти тысяч опубликованных исследований ликопина и его пользы для здоровья. Исследования показали, что этот каротиноид обладает противораковыми, антивозрастными и другими полезными свойствами, способствующими укреплению здоровья.

Согласно базе данных о питательных веществах, арбуз содержит более высокий уровень ликопина, чем любой другой свежий фрукт или овощ (12,7 миллиграмма на 2 чашки), что делает его одним из лучших способов употребления этого полезного микронутриента.

Почему ликопин так полезен?

Несколько исследований показали связь между диетой, богатой антиоксидантом ликопином, а также диетой, в которой используется дополнительный ликопин, и снижением риска некоторых типов рака, включая рак груди, простаты и легких. Кроме того, дальнейшие изучения показали, что более высокие уровни ликопина в кровотоке помогают уменьшить повреждение кожи, вызванное ультрафиолетом.

Какая еще польза от употребления арбуза?

В качестве дополнительного преимущества ко всему ликопину, который вы получите от арбуза, порция из двух долек содержит всего 80 килокалорий благодаря обилию воды во фруктах. Арбуз на 92 процента состоит из воды, что помогает не только поддерживать водный баланс, но и избежать переедания.

Наслаждайтесь арбузом, когда хотите чего-нибудь сладкого и сытного, не расходуя дневной бюджет калорий. Диетологи рекомендуют его всем, кто пытается сбросить или сохранить здоровый вес. Комбинация воды и клетчатки в арбузе добавит объема и удовольствия вашим блюдам и закускам, что эффективно поможет сдержать голод и тягу к еде. Поскольку арбузы доступны в свежем виде круглый год, не ждите летней жары, чтобы насладиться всеми преимуществами этого вкусного и универсального фрукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ждете лета, чтобы купить арбуз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.