Мыть руки перед едой мало: как защитить свое здоровье на кухне

Многие не обладают навыками правильного обращения с продуктами питания. В результате ежегодно на планете наблюдаются миллионы случаев пищевых отравлений, сотни тысяч из которых заканчиваются весьма плачевно. В итоге безопасность обращения с продуктами имеет высокую важность для каждого человека.

Все начинается с магазина

Пищевые отравления являются не чем-то ушедшим в историю и не уделом бедных стран. До 30 % населения высокоразвитых государств ежегодно сталкиваться с подобной патологией. Не обходится и без наиболее плачевных исходов таких заболеваний. Именно по этой причине крайне важно рационально подходить к вопросу обращения с пищевыми продуктами.

Важно уметь правильно выбирать их на этапе магазина. Во-первых, следует оценить, рационально ли хранятся предложенные товары. Мясо, молочные и приготовленные продукты должны находиться в условиях пониженной температуры. Во многих магазинах при внимательном подходе к выбору фруктов и овощей можно найти признаки плесени. Поэтому крайне важно осматривать подобные продукты во время совершения покупок.

Что касается мяса, птицы и рыбы, то ее лучше упаковывать не в 1, а в несколько пакетов. Это позволит избежать загрязнения мясными соками других продуктов, а также сумки.

Продукты нужно хранить правильно

Нередко люди совершают серьезные ошибки на этапе хранения совершенных в магазине покупок. Следует помнить, что многие продукты нельзя оставлять без холодильника на срок более 1-2 ч. При этом дорога из магазина входит в данное время. При этом важно помнить, что даже в морозильной камере продукты не могут храниться вечно. Если температура в ней на уровне от -8 до 0 °C, то срок хранения составит всего 3 месяца, а при -18... -23 °C - уже 8.

Чистота - залог здоровья

Многие люди не моют такие фрукты, как банан, апельсин или дыня. Объясняют они это тем, что кожуру все равно не едят. На самом деле они подвергают себя и своих близких серьезной опасности. Дело в том, что при нарезании грязных продуктов происходит перенос инфекции с их поверхности внутрь на лезвии ножа. Дальнейшее употребление их в пищу способно привести к серьезному отравлению.

Конечно, не стоит забывать о банальном мытье рук. Поддерживать в чистоте необходимо также посуду и столовые приборы. В идеале после мытья в теплой мыльной воде их необходимо обрабатывать еще и дезинфектантом. При этом сразу смывать последний нельзя, так как он должен успеть уничтожить все болезнетворные микроорганизмы.

Кроме этого рекомендуется регулярно стирать в стиральной машине, а затем просушивать в микроволновой печи губки, используемые для уборки на кухне. Также нужно менять их не реже 1 раза в 1-2 месяца.

Правильная готовка

Термическая обработка пищи также является важнейшим мероприятием, позволяющим убить практически все патогенные бактерии и вирусы. Большинство из них начинают погибать уже при 60 °C. Особенно важной термическая обработка является в процессе приготовления мясных блюд. Необходимо помнить, что крупные куски мяса следует прогревать до температуры не менее 71 °C. Если оно разделено на мелкие части, то достаточным окажется прогревание до 63 °C.

Кроме этого не стоит размораживать продукты вне холодильника. Лучше всего оставить их на ночь, но не в морозильнике, а в обычной секции с температурой 2-4 °C. Еще одним вариантом является приготовление еще замороженного продукта, но такой подход может сказаться на его вкусовых качествах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете указанные меры предосторожности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.