Ежедневное потребление всего на 200 калорий меньше значительно улучшает работу сердца

Снижение объема употребляемых калорий может улучшить работу сердца. Об этом стало известно из нового исследования специалистов Медицинской школы Уэйк Форест (США). Они изучили опыт людей, у которых была изменена диета, взяв за основу влияние количества калорий на работу сердечно-сосудистой системы.

Формат исследования

Ученые провели эксперимент с участием 160 взрослых добровольцев возрастом 65-79 лет, которые вели сидячий образ жизни. Их разделили на три группы и перевели на разные режимы питания с необходимостью выполнения физических упражнений. В одном случае была назначена диета без ограничений, во втором при умеренной диете количество калорий было снижено на 200 единиц, а в третьем количество калорий снизили минимум на 600 единиц.

В обеих группах с ограничениями отмечалось снижение веса, но у людей с умеренной диетой также было зафиксировано положительное изменение показателей жесткости аорты. В группе с наиболее жесткой диетой позитивных результатов добиться не удалось. Это говорит о том, что не было смысла стремиться к высоким показателям сокращения калорий.

Что такое жесткость аорты

Можно сказать, что речь идет всего лишь об одном показателе здоровья, но это крайне важный параметр. Жесткость аорты дает представление о качестве работы сердечно-сосудистой системы в контексте возрастных изменений.

Старение организма является естественным фактором влияния на этот показатель, но есть и контролируемые факторы. Это ожирение, высокое кровяное давление и заболевания эндокринной системы. Диета с уменьшением калорийности пищи на 200 единиц может обеспечить сердечно-сосудистой систем поддержку.

При этом остается открытым вопрос о том, почему более строгая диета не дала таких же позитивных изменений за счет сокращения калорий. Есть предположение, что небольшая коррекция диеты лучше воспринимается организмом. Но для более точных ответов специалисты планируют проводить дополнительные исследования в этом направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким образом вы заботитесь о работе сердца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.