Бутерброды вредны? Оказывается, не всегда! Какую пользу они могут принести

О бутербродах можно услышать разные мнения. Одни не едят их из-за хлеба с высоким содержанием углеводов или считают сухомяткой. Другие, наоборот, видят удобство в возможности привести полноценую еду в компактный вид и брать ее с собой.

Дело в том, что бутерброды имеют как достоинства, так и недостатки, а значит, могут принести и пользу, и вред. Хорошая новость в том, что их состав можно менять согласно своим потребностям в питательных веществах и энергии. Поэтому бутерброды вполне могут считаться разнообразной и здоровой пищей, главное, при ежедневном употреблении включать в них разные ингредиенты.

А теперь об основных плюсах и минусах.

Вы накапливаете калории

Бутерброд так же полезен, как и его начинка. Есть начинки, которые содержат много питательных веществ и полезны для здоровья. Но чаще всего для приготовления сэндвичей используют очень калорийные ингредиенты, которые не так полезны.

К ним относятся жирные куски мяса (салями и бекон) и майонез, которые содержат насыщенные жиры, вредные для сердца. Сыр хотя и обеспечивает организм важными веществами, такими как витамин А и кальций, все-таки слишком жирный и калорийный.

В то же время все эти ингредиенты вполне можно употреблять в умеренных количествах и не каждый день.

Вы получите больше белка

Самая распространенная начинка для бутербродов - мясная. Это ветчина, индейка, ростбиф, курица. Мясо содержит много белка и мало жира, за исключением жирных нарезок, таких как бекон и салями. Белок важен для многих функций организма, включая баланс жидкости, производство ферментов и гормонов, а также поддержание и восстановление тканей, таких как скелетные мышцы.

Покупая мясные деликатесы, нужно обращать внимание на состав и выбирать те продукты, которые не содержат нитратов и нитритов.

Другие источники белка в бутербродах - это начинки с яйцами, тунцом, тофу. Но они часто содержат майонез, который добавит к еде немного жира. Если вы готовите начинку дома, замените традиционный майонез аналогом на основе оливкового масла.

Задержка воды

Традиционные ингредиенты для сэндвичей, в том числе мясные деликатесы и сыр, содержат большое количество соли, которая задерживает воду в организме и приводит к отекам.

Есть несколько способов снизить содержание соли в бутерброде. Есть производители мяса, которые предлагают варианты с пониженным содержанием соли. Также можно отказаться от дополнительной соли, заменив ее на перец и травы. Можно ограничить использование добавок с высоким содержанием соли, в том числе соленые огурцы, сыр, соусы.

Соленые огурцы можно заменить хрустящими свежими, сбрызнув их острым бальзамическим уксусом. Вместо плавленого сыра использовать моцареллу. Следует использовать приправы с низким содержанием соли, например горчицу и уксус. Поскольку кусочек хлеба также содержит соль, бутерброд можно подать на листке салата.

Вы получите много клетчатки

Количество клетчатки в сэндвиче будет зависеть от вида хлеба и количества овощей. Клетчатка необходима для поддержания множества важных функций в организме. Она создает ощущение сытости и может заменить перекусы в конце дня. Клетчатка также помогает снизить уровень холестерина в крови, стимулирует пищеварение и предотвращает запор.

При покупке хлеба в магазине следует выбирать цельнозерновые варианты.

Чтобы еще больше повысить содержание клетчатки в бутерброде, можно употреблять такие продукты, как шпинат, помидоры, краснокочанная капуста и др.

Вы повысите уровень антиоксидантов

Антиоксиданты - это вещества, которые помогают поддерживать здоровье и нормальное функционирование клеток организма. Некоторые витамины считаются антиоксидантами, например C и E.

Также эти вещества содержатся во многих овощах, фруктах, травах. Таким образом, добавляя эти продукты в бутербород, можно увеличить количество антиоксидантов.

Особенно много полезных веществ в шпинате, краснокочанной капусте, свекле, моркови, помидорах, сладком перце, яблоках и грушах.

Чтобы усилить вкус и добавить питательных веществ, в бутерброд можно положить травы, такие как базилик и кинза.

Вы можете улучшить здоровье сердца

Жиры, включенные в бутерброд, могут хорошо повлиять на здоровье сердца. Полезные жиры - это ненасыщенные. Они могут уменьшить воспаление в организме и даже помочь снизить уровень так называемого плохого холестерина, что положительно скажется на здоровье сердца. Чаще всего ненасыщенные жиры содержатся в растительных продуктах, таких как авокадо, орехи, семечки, оливковое масло.

При отказе от мяса в бутерброде можно добавить в него миндальное и арахисовое масла, которые содержат немного белка. Эти жиры не только полезны для здоровья сердца, но и делают бутерброд более сытным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие бутерброды и сэндвичи вы делаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.