"Никакого вегетарианства для детей": доктор объяснил, почему школьникам необходим животный белок в повседневном рационе

Александр Румянцев, главный детский онколог и гематолог Минздрава России, заявил, что недостаток в пище железосодержащего животного белка приведет к снижению иммунитета. Давайте проясним вопрос, почему родители должны добавлять в детское меню животный белок, а также в каких полезных продуктах он содержится.

Можно ли обойтись без белка? Рассказывает врач

По мнению эксперта, отказ от приема железосодержащего животного белка может привести к дефициту железа у детей, что, в свою очередь, ухудшает здоровье. Без этой пищи у детей будет развиваться так называемая белковая недостаточность. При этом, как мы знаем, белок входит в структуру большинства гормонов, включая антитела, как подчеркнул эксперт.

Железо входит в состав около 40 ферментов в организме человека, включая ферменты, защищающие иммунные клетки. Кроме того, железо является основным компонентом гемоглобина. Александр Румянцев предупредил, что если в детском меню нет мяса, есть риск появления дефицита железа. Растительной пищей максимально восполнить недостаток этого вещества будет проблематично.

Как напомнил врач, здоровое питание для детей строится также на личном примере их родителей. Поэтому, чтобы предотвратить развитие всевозможных болезней, в рационе ребенка должны быть все полезные продукты: белковая пища, фрукты, овощи и бобовые. Важно свести к минимуму употребление сладостей, газированных напитков, в которых много сахара, а также исключить фастфуд.

Куриные яйца

Это один из самых важных продуктов в детском меню, потому что яйца содержат множество легкоусваиваемых питательных веществ. В яичном желтке можно найти:

  • жирорастворимые витамина A, D, E;
  • фосфолипиды;
  • различные минералы и микроэлементы.

Белок куриного яйца характеризуется высокой пищевой ценностью. Однако этим продуктом увлекаться также не стоит - одного яйца в день для ребенка будет достаточно.

Мясо и рыба

Специалисты рекомендуют ежедневно давать детям продукты, которые содержат животный белок. Не забывайте, что молочные продукты (творог, сыр) также являются источниками белка. Здоровыми источниками животного белка считаются:

  • Мясо кролика - ценный диетический продукт, практически не содержит соединительной ткани и сухожилий, легко усваивается. В нем меньше всего холестерина, а больше фосфолипидов и железа.
  • Индейка - низкокалорийный продукт, богат питательными веществами, содержит минералы, витамины (B2, B6, B12, PP) и аминокислоты.
  • Курица (грудинка) - легкое мясо, полностью усваивается организмом.
  • Говядина - содержит в себе большое количество железа, потому полезна при лечении и профилактике железодефицитной анемии. Готовить детские блюда из старой говядины не стоит, так как она плохо усваивается.
  • Печень - содержит белки, а также представляет собой концентрат кроветворных микроэлементов: витаминов A, B2, B12, PP, холина, минералов. В печени много холестерина (в 3-4 раза больше, чем в мясе).
  • Все виды морских и речных рыб - содержат белок и незаменимые жирные кислоты омега-3 и омега-6.
  • Икра - продукт высокой пищевой ценности. Все его разновидности богаты белками, жирами и жирорастворимыми витаминами A, D и E.

"Обманки", где нет животного белка

Необходимо ограничить употребление колбасных изделий, сырных продуктов, а также сырых яиц. Они могут содержать нитраты, соли, антибиотики и пестициды. Детям до трех лет их вообще не стоит давать. Школьникам разрешено их есть в минимальных количествах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придерживаетесь ли вы правильного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.