Сложнее будет похудеть: эксперты назвали последствия полного отказа от яиц

Яйца - это один из лучших продуктов питания. Они содержат много полезных веществ, их легко приготовить разными способами. Очень часто вареные яйца вводят в диеты как для похудения, так и по состоянию здоровья. Их рекомендуют есть детям, пожилым, людям, ведущим активный образ жизни, а также тем, кто перенес тяжелое заболевание.

Американские ученые пришли к выводу, что употребление яиц приносит много пользы для здоровья. Поэтому отказываться от них крайне нежелательно. Но что произойдет, если человек перестанет есть яйца? Давайте разберемся.

Нехватка микроэлементов

Давайте выясним, чего вам будет не хватать, если вы перестанете есть яйца. Ваш организм будет испытывать недостаток многих питательных веществ, среди которых фолиевая кислота, фосфор, селен, кальций и цинк. Эти элементы содержатся в яйцах. Если вы перестанете их есть, то должны будете получать эти полезные вещества из других источников, таких как молочные продукты, овощи, фрукты и бобовые.

Чувство сытости быстро исчезнет

Что еще будет, если человек перестанет есть яйца? Он может чувствовать себя более голодным. Яйца являются источником белка и помогают человеку более длительное время оставаться сытым. Белок нужно будет получать из других продуктов, таких как мясо, рыба. Людям, привыкшим к яйцам, это сделать трудно. Особенно тяжело тем, кто отказался от мясных и рыбных продуктов.

Замедление процесса похудения

Вам будет очень тяжело сбросить лишние килограммы без данного продукта. Употребление яиц на завтрак может помочь похудеть, так как этот продукт обеспечивает организм максимальной энергией с минимумом калорий и поддерживает энергетический баланс.

Чем заметить яйца

Если вы полагаетесь на яйца в своем рационе и считаете их основном источником белка, но решили прекратить их есть, вам нужно найти другие источники, чтобы удовлетворить свои потребности в белке. Для людей, которые предпочитают вегетарианские диеты, есть альтернатива. Это сыр тофу, соевые бобы и продукты из них.

Нужно ли отказываться от яиц?

Этот продукт имеет не только достоинства, но и недостатки. Есть мнение, что употребление в пищу большого количества яиц повышает уровень холестерина в крови. В одном среднем яйце содержится приблизительно 186 мг холестерина, что составляет 62 % дневной нормы. Поэтому в день можно съедать всего одно яйцо без вреда для здоровья. Однако есть люди, которые могут съесть 3 яйца и более. Исследования американских ученых показали, что у людей, употребляющих от 1 до 3 яиц в день, повышается только уровень "хорошего" холестерина, а уровень "плохого" остается без изменений. Только у 30 % участников эксперимента наблюдалось увеличение в крови "плохого" холестерина.

Употребление яиц может способствовать возникновению и развитию атеросклероза, а у людей, больных сахарным диабетом 2 типа, может вызвать сердечные заболевания. Однако исследование показало, что это происходит только при употреблении яиц в неограниченных количествах. Если съедать не более 1 (максимум 2) яиц в день, никаких негативных последствий не наблюдается.

Несмотря на это, если вы страдаете сахарным диабетом, нужно проконсультироваться с врачом по поводу того, можно ли вам употреблять яйца в пищу. Возможно, вам лучше от них отказаться. Это же касается и тех, у кого повышенные показатели холестерина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем рационе присутствуют яйца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.