Lиетолог Михаил Гинзбург назвал витамины продлевающие жизнь

Качество продуктов питания напрямую влияет на здоровье человека. Дефицит витаминов и ряда микроэлементов может нанести непоправимый урон. Диетолог Михаил Гинзбург дал интервью изданию "Вечерняя Москва" и рассказал собственную точку зрения о ситуации. Что говорит специалист?

Мнение врача

Люди часто недооценивают пользу витаминов K, H и F. Из-за этого у многих образуется дефицит указанных полезных веществ. Результаты могут быть самыми неприятными. Недостаток этих витаминов может отрицательно повлиять на продолжительность жизни человека.

Указанные вещества способны снизить риски развития различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Они также снижают вероятность появления опухолей. Эксперт во время беседы с работниками прессы добавил, что витамин K способствует нормализации процесса свертываемости крови. С его помощью удается предупредить развитие остеопороза.

Витамин F считается одним из наименее распространенных в указанной группе. В больших количествах он содержится в полиненасыщенных жирных кислотах омега-3. Восполнить дефицит этого соединения просто. Человеку необходимо просто увеличить в рационе объем жирной рыбы. Меню следует разнообразить лососем, скумбрией и сельдью. Можно также использовать различные растительные аналоги. Например, много витамина F находится в льняном масле.

Врач также советует посмотреть на омега-6. Доктор отмечает, что у многих людей наблюдается даже некий профицит этих полиненасыщенных жирных кислот. В результате этого увеличиваются риски развития ряда серьезных заболеваний. Также повышаются шансы на ускоренное старение. Омега-6 содержится в растительных маслах, орехах, хлебе, мясе птиц, авокадо, яйцах. Нормальное соотношение омега-3 к омега-6 составляет 1:4, но люди чаще всего переедают омега-6, ведь она содержится в таких продуктах, которые мы едим ежедневно.

Советы врача

Врач рекомендует нарастить в рационе количество омега-3 и сократить потребление омега-6. Для этого нужно 3 раза в неделю есть рыбные блюда или принимать рыбий жир. Витамин K содержится в зелени. Его также много в оливковом масле, авокадо и молочных продуктах. Витамин H есть в сое, горохе, яичных желтках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за качеством рациона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.