Питание в одиночестве и специальный журнал: как начать контролировать аппетит

Чтобы не мучить себя изнуряющими диетами, нужно изначально правильно питаться. Кушать меньше, но чаще, отложить на время еды смартфон и выключить телевизор, регулярно гулять на свежем воздухе. Специалисты рассказали, как начать контролировать аппетит и ежедневные приемы пищи.

Питайтесь в одиночестве

Когда человек отвлекается во время еды, нервная система работает более активно и не замечает сигнала из желудка о насыщении. В результате мы съедаем пищи больше необходимого. Если кушать спокойно и сосредоточенно, то порции требуются меньше для того, чтобы побороть чувство голода.

Не отказывайтесь резко от любимых блюд

Частая ошибка людей, садящихся на диету, – полный и резкий отказ от любимых блюд. В результате стресс и скверное настроение принесут больше вреда, чем пара лишних килограммов. Вы не растолстеете, если скушаете плитку шоколада или рожок мороженого. Зато приятные эмоции пойдут на пользу.

Боритесь со стрессом

Очень часто мы заедаем стресс вкусными и калорийными продуктами. Поэтому, прежде чем начать контролировать аппетит, надо решить психологические проблемы и избавиться от раздражителей, насколько это возможно.

Бывает, что мы слишком зависим от внешних обстоятельств. Если проблемы на работе, ее не бросишь в одночасье. В этом случае надо не убегать от проблем, а поменять отношение к ситуации. В этом помогут дыхательная гимнастика, прогулки, аутотренинг, медитация, йога, помощь психолога – инструментов множество.

Не кушайте вместе с обжорами

Если кто-то из коллег на работе или родственников слишком много ест, постарайтесь хотя бы временно принимать пищу без них. Доказано, что хороший аппетит заразителен.

Ешьте больше белка

Белок долго переваривается и при этом не приводит к набору жировой массы. Его включение в рацион поможет быстрее насыщаться и дольше избегать чувства голода. Выбирайте при этом "легкие" белки – птицу, рыбу, яйца, молокопродукты, бобы.

Кроме того, ученые выяснили, что плотный белковый завтрак позволяет гармонизировать нервные импульсы, контролирующие регулирование энергоснабжения у людей с избыточным весом. А всего 2 яйца в день снижают уровень гормона грелина в плазме, ответственного за аппетит.

Заведите журнал питания

Он позволяет контролировать, когда и сколько пищи вы съели. Анализ записей поможет проанализировать пищевые привычки, внести коррективы в график и рацион.

Поменяйте вредные привычки на полезные

Откажитесь от вредных пищевых привычек, ответственных за переедание. И пейте меньше алкоголя, особенно пива – он вызывает аппетит.

Учитывайте свои слабости

Порою у людей развивается нездоровая тяга к высококалорийным продуктам – чипсам, выпечке, сладостям, фаст-фуду. Чтобы они не сводили вас с ума, просто не храните их дома. Если очень захотите – купите их и скушайте. Но в большинстве случаев вы поленитесь специально за ними куда-то идти.

Обязательный завтрак

Согласно последним выводам физиологов, завтрак – самый важный из приемов пищи. От него зависит количество получаемой энергии, минералов и витаминов в наиболее продуктивной первой половине дня.

Ешьте небольшими порциями каждые 2-3 часа

Сколько бы человек ни скушал, примерно через 3 часа чувство голода опять напомнит о себе. Естественно, речь идет о здоровом человеке, не обремененном грузом забот. Поэтому самой лучшей диетой является правило питаться небольшими порциями каждые 2-3 часа в течение светового дня. Чаще есть не следует, так как пища попросту не успеет перевариться.

Не забывайте про перекусы

Зачастую, чтобы побороть голод, достаточно простого перекуса. Не случайно во многих культурах, помимо завтрака, обеда и ужина, устраивают в промежутках полдник.

Разноцветные блюда полезнее

Шпинат, несмотря на очевидную пользу, обладает определенным набором витаминов и микроэлементов. Доказано, что наличие тех или иных веществ зависит от цвета овощей. Если в вашей тарелке "овощная радуга" из зеленого, белого, красного, желтого, оранжевого, фиолетового, значит, в организм поступят разнообразные полезные компоненты.

Пейте воду при чувстве голода

Желудку все равно – наполняете вы его жирным пловом или водой. Сигнал в мозг о насыщении он подает по мере растягивания своих стенок. Поэтому голод на время утихает, если выпить пол-литра воды.

Меньше соли

Натрий – незаменимый химический элемент для функционирования организма. Однако в современных блюдах соли кладут достаточно, чтобы не досаливать блюда. Избыток этого минерала пагубно сказывается на здоровье.

Кушайте имбирь

На востоке имбирь считается королем среди растений. Его полезные свойства огромны и открываются все новые. Однако он хорош также тем, что подавляет нездоровый аппетит, улучшает пищеварение и выводит токсины.

Высыпайтесь

Полноценный сон – залог здоровья. Это аксиома. Если человек высыпается, то меньше подвержен стрессу. Следовательно, его не приходится "заедать" вкусненьким. Также во сне мы физически не можем кушать. Однако избыток сна вреден для здоровья. Оптимальный график - 7-8 часов в темное время суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с перееданием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.