Не надо давиться капустой: врачи рассказали о вреде здоровью от разных диет

Сейчас все представительницы слабого пола хотят быть худыми. Считается, что именно такая фигура - идеал красот. Ради достижения результата многие женщины идут на крайние меры, придерживаются экстремальных диет. В интернете предлагается огромное количество схем питания, которые обещают резкое похудение в короткие сроки. Но медики предупреждают, что эти диеты опасны для организма. Какие схемы питания угрожают здоровью?

Кофейная диета

Как известно, популярный бодрящий напиток содержит большое количество полезных веществ - антиоксидантов.

Диетический рацион основан на этом свойстве продукта и предполагает употребление как минимум 3 чашек кофе в сутки. Кроме того, диета исключает обработанные продукты и углеводы. Она дает быстрый и ощутимый результат. Но кофе негативно воздействует на желудочно-кишечный тракт, провоцирует изжогу и ухудшает работу сердечной мышцы. К тому же злоупотребление бодрящим напитком приводит к повышению артериального давления и обезвоживанию.

Уксусная диета

Эту систему питания применял знаменитый поэт Байрон. Суть рациона состоит в том, что человек употребляет только уксус, чай и сырые яйца. В результате такого питания аппетит уменьшается, а килограммы быстро уходят.

Однако большое количество уксуса негативно отражается на здоровье. Продукт раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, провоцирует проблемы с зубами.

Диета на основе капустного супа

Она является одним из самых популярных методов похудения. Такая система питания обеспечивает быстрый результат.

Она предполагает употребление капустного супа 2-3 раза в день на протяжении недели. Кроме того, разрешается есть низкокалорийные продукты.

Врачи предупреждают, что килограммы, потерянные за неделю диеты, быстро возвращаются. Такая система питания предполагает строгие ограничения. Она исключает из рациона важные для поддержания здоровья вещества, например, липиды и углеводы. Такая диета вызывает нарушения метаболизма и проблемы с пищеварением.

Грейпфрутовая диета

Эта система питания была разработана в начале 30-х годов прошлого века. Она предполагает уменьшение энергетической ценности рациона до 1000 калорий в сутки. Каждый прием пищи состоит из половинки грейпфрута или 230 мл свежевыжатого сока из этого фрукта.

Резкое сокращение калорийности приводит к быстрому уменьшению веса. Но после окончания диеты утраченные килограммы возвращаются. Кроме того, медики предупреждают, что тем, кто принимает определенные лекарства, стоит проявлять осторожность при употреблении грейпфрута. В противном случае у пациента возникнут осложнения.

Картофельная диета

Система питания предполагает употребление этого овоща на завтрак, обед и ужин в течение 7 дней.

Другие продукты в период диеты есть нельзя. Картофель обладает множеством полезных свойств. Однако эта система питания лишает организм необходимых веществ. И после ее окончания лишние килограммы быстро возвращаются.

В погоне за модой и эталонами красоты нельзя забывать о здоровье. Следует разумно относиться к рациону.

Если человек решил применять ту или иную систему питания, ему лучше предварительно посоветоваться с врачом.

Многие медики утверждают, что правильно составленный рацион дает более ощутимый и стабильный эффект, чем любая диета. Соблюдая простые принципы здорового питания, человек обретает и сохраняет стройность на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о влиянии различных диет на организм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.