Не так покупаем, замораживаем, готовим — пищевые ошибки, которые небезопасны для здоровья. Как делать это правильно

Пищевое отравление может принести к достаточно серьезным негативным последствиям для здоровья. Эта проблема может возникнуть по причине неправильного хранения или же приготовления продуктов. Вот некоторые ошибки, которые совершают многие люди, и советы, как это можно исправить.

Использование одной и той же разделочной доски для сырого мяса и овощей

Должна быть отдельная разделочная доска для сырого мяса, чтобы другая пища с ней не контактировала. Сырое или недоваренное мясо является одной из основных причин пищевого отравления. Именно поэтому использование разных разделочных досок и ножей для мяса и овощей поможет снизить этот риск. Если же нет такой возможности, то нужно тщательно мыть все предметы после контакта с сырым мясом.

Возить сырое мясо и другие продукты в одной тележке для покупок

Соблюдение правил пищевой гигиены должно начинаться еще в момент приобретения продуктов. Нужно всегда отделять сырое мясо от другой пищи в тележке в супермаркете.

Приобретение пищи в поврежденной упаковке

Не стоит покупать продукты с поврежденной упаковкой. Пища может быть заражена во время обработки или транспортировки, и поэтому есть высокий риск пищевого отравления.

Недостаточное мытье рук

Возможно, вы недостаточно долго моете руки. Нужно всегда проводить обработку теплой водой с мылом в течение 20 секунд, следя за тем, чтобы тщательно вымыть не только кожу, но и область под ногтями. Правильное мытье рук поможет удалить все вирусы, грязь и бактерии, которые могут спровоцировать болезни пищевого происхождения.

Разогрев риса

Сырой рис может содержать споры бактерий bacillus cereus. Споры могут выживать, когда крупа после варки будет оставаться при комнатной температуре. В результате этого могут развиваться бактерии, провоцирующие диарею или рвоту.

Всегда нужно охлаждать рис в течение часа и хранить не более 1 дня. Перед потреблением нужно убедиться в том, что разогретая каша горячая. Нельзя разогревать рис более 1 раза.

Не мыть ягоды

Может показаться, что клубнику и малину сложно вымыть, однако на ягодах также могут скапливаться вирусы и бактерии, которые проникают через загрязненную воду или же во время сбора и обработки продуктов. На всякий случай стоит промыть их под холодной водой. Лучше мыть ягоды непосредственно перед их употреблением, так как влага может сохранить их срок хранения.

Не мыть овощи

Перед использованием обязательно нужно мыть овощи, особенно если на них есть видимые загрязнения, так как в почве могут содержаться вредные бактерии.

Особенно опасен салат и листовая зелень, так как их потребляют в свежем виде.

Есть грязные дыни

Фрукты, выращенные на земле, в частности такие как арбузы или дыни, имеют высокий риск пищевого отравления. Бактерия листерия может развиваться на кожуре и распространяться на мякоть при употреблении этого продукта. Нужно тщательно мыть кожуру плодов перед употреблением.

Готовить с открытыми ранами на руках

Даже небольшая царапинка является открытой раной, которая может переносить вредные бактерии и является основным источником пищевого отравления. Любые порезы, даже самые микроскопические, нужно заклеивать лейкопластырем.

Готовить во время заболевания

Если вы заболели, то нужно попросить кого-то приготовить еду.

Кашель и чихание рядом с едой могут привести к распространению бактерий и появлению болезни. В крайнем случае, можно готовить в медицинской маске.

Повторная заморозка подтаявшего мороженого

Не стоит повторно замораживать мороженое, когда оно растает. Если оставить его при комнатной температуре в течение длительного времени, в нем могут развиваться вредные бактерии, в частности такие как листерия.

Использование старых губок и тряпок

Если губка или тряпка плохо пахнет, то стоит ее сразу же выбросить.

Нужно регулярно менять приспособления для мытья посуды, чтобы на них не собирались бактерии и не распространялись по кухне. Стоит дезинфицировать поверхности после каждого приема пищи.

Сохранять остатки пищи в тепле

Нужно охладить остатки пищи как можно скорее, в идеале на протяжении 2 часов. Если на более длительное время оставлять еду в теплом месте, это приведет к размножению бактерий. Нужно хранить пищу в холодильнике или морозильной камере и употреблять ее в течение 2 дней.

Помещение теплой пищи в холодильник

Это приведет к повышению внутренней температуры холодильника и размножению бактерий. Нужно предварительно охладить приготовленные блюда, а затем помещать их в холодильник. Самая холодная часть в устройстве должна быть 5 градусов.

Переполнение холодильника

Нужно оставлять внутри холодильника достаточно места для циркуляции воздуха.

Переполнение пищей может повысить температуру и привести к размножению бактерий.

Длительное хранение сырого мяса или рыбы

В идеале нужно готовить или замораживать эти продукты в течение двух дней после их приобретения. Если вы используете только часть продуктов, то нужно хранить их правильно после открытия упаковки.

Хранение консервов в холодильнике

Стоит помнить о том, что консервы имеют свой определенный срок годности.

Кроме того, если вы используете только часть продукта после открытия банки, то не стоит оставлять остатки в металлической емкости, так как это приведет к появлению неприятного металлического привкуса.

Оставлять сырое мясо на верхней полке в холодильнике

Сырое мясо стоит хранить на нижней полке в чистом и герметичном контейнере. Хранить его нужно отдельно от других продуктов.

Размораживание еды на столе

Нужно постараться разморозить замороженные продукты как можно быстрее, чтобы избежать пищевого отравления. Не стоит их оставлять на кухонном столе на весь день.

Размораживайте продукты в холодильнике за ночь, так как это помогает предотвратить попадание в пищу опасных бактерий. Размораживать мясо и рыбу нужно на тарелке, чтобы его сок не попадал на другие продукты.

Мытье сырого мяса

Мытье сырого мяса является устаревшим мифом о безопасности пищевых продуктов. При его мытье бактерии распространяются по раковине, кухне, посуде и тканям. Вместо этого при приготовлении нужно соблюдать основные правила пищевой гигиены.

Есть недоготовленное мясо

Нужно приобрести цифровой кулинарный терморметр, чтобы не беспокоиться о том, что мясо недо- или переготовится.

Свинина, говядина, телятина и баранина должны иметь внутреннюю температуру 63 градуса, а курица – 74 градуса.

Использовать одни и те же щипцы для сырого и готового мяса

Когда готовите гамбургеры или колбасу на гриле, то проще использовать один набор щипцов, но вы рискуете распространить вредные бактерии от сырого мяса на готовые продукты. Нужно использовать щипцы разного цвета, одни для сырых, а другие для готовых продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто допускаете подобные ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.