Суп на столе - залог здорового желудка? Дело не совсем в этом: 5 причин есть его

Супы в современной кухне принято подавать как первое блюдо. Считается, что традиция варки появилась в Древнем Китае. В Европе она начала массово культивироваться 400-500 лет назад. Само название в русский язык пришло из французского. Истинные же корни - латинские. Suppa дословно переводится как "пропитанный бульоном кусочек хлеба".

Медики считают супы одним из лучших решений для укрепления здоровья человека. Польза идет кишечнику и другим внутренним органам. Эксперты в вопросах питания рассмотрели ситуацию и рассказали, в чем польза супов и какие мифы существуют об этом варианте приготовления блюд.

Польза для желудка

Существует миф, что супы разбавляют желудочный сок, что приводит к нарушениям в системе пищеварения. В итоге наблюдается комплексное ухудшение здоровья человека. Это мнение ошибочно.

Желудок устроен особым образом. Жидкая пища покидает его почти сразу. Остается лишь твердая фракция. Естественно, никакого разбавления желудочного сока и нарушения функций пищеварения не происходит.

Многие супы варятся на костном бульоне. В биохимический состав жидкости входят разные вещества, способствующие улучшению качества работы слизистой желудка. Такие блюда содержат много белка, микроэлементов и витаминов. Конечный биохимический состав зависит от типа используемых продуктов.

Высокая питательность при низкой калорийности

Многие люди считают супы тяжелой пищей. Это не так. Продукты, приготовленные на овощных бульонах, содержат минимум калорий. Однако они богаты клетчаткой. Макронутриент дает длительное чувство насыщения. В результате чего удается эффективно противостоять голоду. По итогам человек съедает меньше калорий. Образуется дефицит энергии, что и приводит к увеличенной скорости похудения.

Существуют и практические методы занижения итоговой калорийности блюд. Например, небольшой "фокус" можно проделать с мясными бульонами. После варки продукт нужно отправить в холодильник. Затем следует просто собрать получившийся жир. Блюдо станет менее вредным для фигуры. Важно учесть, что сразу отправлять горячий бульон в холодильный шкаф нельзя. В противном случае техника просто не выдержит таких нагрузок.

Овощные бульоны эффективно снижают общий уровень холестерина. Это помогает комплексно улучшить качество работы организма. По итогам удается уменьшить и вес тела.

Поддерживает иммунитет

Некоторые люди считают супы почти бесполезным блюдом. Да, вкусно, но толку никакого. На самом деле ошибочно и это мнение. Супы позволяют эффективно противостоять простудным заболеваниям, увеличивая иммунные возможности организма.

В 2000 году ученые из США обнаружили наличие в курином бульоне ряда полезных для защитных свойств организма веществ. Эти соединения обладают некоторыми противовоспалительными свойствами. В результате чего удается уменьшить уровень негативного влияния на тело.

Иногда теплые супы даже немого успокаивают боль в горле при простудных и бактериальных заболеваниях. Конечно, одним лишь бульоном плюсы не ограничиваются. Не стоит забывать про полезные свойства входящих в состав блюда овощей. Они также могут помочь в терапии различных недугов.

Согревают в холод

В холодное время года хочется съесть чего-то горячего. Такое желание поможет утолить тарелка супа. Важно понимать, что осенью и зимой проблемы с самочувствием часто развиваются на фоне банального переохлаждения. Горячая еда поможет минимизировать итоговые риски.

Обилие витаминов

Одним из популярных мифов остается мнение о низкой пользе супов из-за уничтожения витаминов. Считается, что нужные для организма соединения разрушаются при действии высоких температур. На самом деле такие суждения не совсем верны.

Варка - один из наиболее щадящих способов приготовления пищи. Температура закипания воды - 100 градусов по шкале Цельсия. Конечно, итоговый параметр во многом зависит от атмосферного давления. Например, на высокогорье он может уменьшиться до 70-80 градусов. При приготовлении блюд на гриле, углях, в духовке или сковороде температуры значительно выше. В результате чего увеличиваются риски разрушения витаминов. Во время варки овощи сохраняют многие полезные свойства.

Полезные супы

Рецептов супов море. Причем нередко повара проявляют фантазию и предлагают людям совсем необычные решения. Диетолог Юлия Хохолкова рассказала, какие супы могут принести реальную пользу человеку. По мнению специалиста, одними из лучших вариантов можно считать обычные щи или борщ. При этом важно, чтобы итоговое блюдо было густым. Чем выше конечный показатель, тем лучше для здоровья человека.

Диетолог Андрей Невский советует людям есть супы-пюре при проблемах с пищеварением. Однако важно обратить внимание на другой момент. При перемалывании повышается гликемический индекс продукта. Это может привести к серьезным проблемам с лишним весом.

Внимание следует уделять и вегетарианским супам на овощном бульоне. В них масса витаминов и почти нет калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся супы? Обращаете внимание на вопросы собственного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.