За что хвалят интуитивное питание и насколько оно хорошо: советы нутрициолога

Мода на интуитивное питание последние несколько лет только набирает популярность. Но никто толком не знает, что это такое и почему оно так востребовано. По этому поводу ходит много слухов, и если вы относитесь к тем, кто этой темой интересуется и хочет узнать, хорошо ли организм переносит диету, ознакомьтесь с мнением нутрициолога Софии Рожко.

Предыстория

Человеческая жизнь и быт стали улучшаться примерно во второй половине 20-го века, особенно в странах Запада. Обилие разнообразной, легкодоступной пищи привело к таким проблемам, как ожирение, диабет, онкология и сердечно-сосудистые заболевания. Одновременно для решения проблем стали появляться и различные диеты и методики лечебного питания, которые со временем трансформировались в методы похудения. Примечательно, что представление о нормальной массы тела рассыпалось, и женщины среднего веса стали считаться полными. Началась погоня за идеалами, связь с рекомендациями враче по поводу здорового полноценного питания, конечно, была потеряна.

Вот на этом этапе и появилась тема интуитивного питания, которая стала, по сути, революционной, хотя ничего нового в ней рассказано не было. Основала новое направление терапевт и нутрициолог Светлана Бронникова в 1995 году. Суть.была в том, чтобы есть, когда ты голоден, и перестать, когда чувствуешь насыщение. Организм должен подсказывать мозгу, когда принимать пищу, а не глаза, руки или нос. Сейчас интуитивное питание понимают так: ешь все, что резко захотелось. Это та еда, которую просит организм на уровне подсознания. Это могут быть даже соусы с белым хлебом или сало на ночь. Согласитесь, очень удобная причина, чтобы уйти от пищевой дисциплины. Однако всему нужно учиться, и методы интуитивного питания тоже надо узнавать. Вот несколько базовых правил, которые помогут вам начать освоение нового метода.

Прислушивайтесь к своему организму

Врачи не зря нам советуют как можно чаще прислушиваться к организму, потому что он действительно лучше знает, что ему нужно. Только умение различать истинную потребность и сиюминутные прихоти есть не у всех. Чаще всего мы удовлетворяем только срочные желания, которые на деятельность организма никак не влияют, а иногда вредят. Задайте себе вопрос: удовлетворите ли вы голод или жажду другой пищей? Если нет, значит, скорее всего, вы просто хотите получить эмоции, и к физиологическим потребностям это не имеет отношения.

Определите ваши вкусы

А именно то, чего вам хочется именно в данную минуту. Мы постоянно куда-то спешим и чаще всего не различаем всю гамму вкусов и цвета пищи, которая в большинстве случаев написана стимуляторами, которые блокируют истинный вкус. Спросите себя, какого вкуса вам именно сейчас не хватает: соленого, сладкого, острого. Не хватайтесь за первую попавшуюся шоколадку.

Голод и насыщение

Очень важно научиться различать чувство голода и насыщения, спрашивайте себя, не связаны ли позывы съесть что-нибуль с эмоциональным состоянием. Чем дольше вы едите, тем больше переедаете, это все знают, но не все следуют этому правилу. Почаще останавливайтесь за трапезой и прислушивайтесь к себе: хотите ли вы еще? На тарелке не возбраняется оставлять еду, которую вы не можете или не хотите есть. Идите прогуляйтесь, поговорите с соседом за столом. Если через четверть часа желудок будет требовать еще - вернитесь за добавкой.

Ну и не забывайте больше двигаться. Каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете какую-нибудь диету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.