Все в кишечнике: эксперты назвали важный фактор, от которого зависит похудение

Многие люди, страдающие от того, что имеют лишний вес, мечтают о похудении. Они зацикливаются на физической активности и правильном здоровом питании. Однако ученые доказали, что этого недостаточно. Одним из очень важных факторов в таком процессе являются микроорганизмы, которые помогают расщеплять пищу в кишечнике.

Исследования американских ученых

Итак, в исследовании ученых из США приняли участие 105 человек, желающих избавиться от лишних килограммов. На здоровое питание перешел каждый из участников. При этом похудела лишь половина из них.

Сделанные анализы показали, что у тех, кто похудеть не смог, был микробиом со слишком низкой скоростью роста бактерий. Это указывает на потребность более серьезных мер для потери лишнего веса таким людям.

Что может дать ученым такое исследование? Если они будут понимать, какие бактерии и метаболические процессы помогут похудеть, то смогут разработать пробиотические и пребиотические препараты, предназначенные для активизации микробиома кишечника.

И россияне не отстают

Российские ученые также провели некоторые исследования и заявили о том, что в кишечнике здорового человека должны присутствовать бактерии, ответственные за синтез белка. Но у людей, страдающих ожирением, количество таких микроорганизмов снижено. Для лечения и профилактики ожирения пробиотики необходимо давать тем, кто желает сбросить лишний вес путем воздействия на чувство голода.

Дело в том, что цикл деления, размножения и гибели микроорганизмов проходит в кишечнике постоянно. Белок вырабатывает примерно 1 % от состава микробиоты кишечника. Синтезируется он естественным путем при получении питательных веществ во время деления бактерий. После приема пищи они действуют на клетки стенок кишечника, вырабатывая секрецию гормонов насыщения.

Гормоны, поступая в кровь, воздействуют на рецепторы в мозге и нервных окончаниях. Белок в кровь также способен всасываться, точно так же активируя нервные клетки. Жировая ткань при этом растворяется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, что на похудение влияет больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.