Нормальная пища не усваивается: как бургеры и картошка фри замедляют рост и развитие ребенка

Для детей поход в рестораны быстрого питания не должен превращаться в праздник, как это сегодня принято. Врачи говорят, что фастфуд не рекомендуется даже здоровому ребенку, а малышам, которые страдают от хронических недугов ЖКТ, имеют избыточный вес и иные заболевания, следует воздержаться от такой пищи. Как бургеры и картошка фри замедляют рост и развитие ребенка, расскажем ниже.

Что говорят эксперты

Эксперты знают, что родителям со своим чадом иногда нужно подкрепиться «на ходу», к примеру, в поездке. Но они говорят, что риск заболеваний ввиду приема той или иной пищи устанавливается частотой ее употребления. Если раз в две недели малыш съест гамбургер или сырную пиццу, от этого не будет большой беды.

И все же в ресторанах быстрого питания предлагается ассортимент яств разной пищевой ценности, которые часто неприемлемы в детском меню.

Продукты, которые нельзя есть детям

Малышам не нужно покупать и давать:

  1. Газированные сладкие напитки. Тонизирующие напитки особенно опасны, так как в их составе находится психоактивный алкалоид кофеин, разрушающий психоэмоциональную сферу ребенка. Содержащиеся в этом питье органические кислоты – одна из причин появления кариеса зубов.
  2. Продукты, обжаренные в жире: пирожки жареные, наггетсы, картофель фри, пончики и иные яства, изготовленные во фритюре. В этих блюдах находится множество жиров, содержащих жирные насыщенные кислоты, опасные для здоровья. Избыток этих кислот в питании приводит к развитию атеросклероза, недугов сердца и сосудов.
  3. Яства, содержащие колбасные изделия, не предназначенные для детского питания (пиццу с колбасой, хот-доги). В составе этих продуктов есть соли фосфорной кислоты, избыток которых приводит к нарушениям обмена кальция в организме и развитию недугов опорно-двигательного аппарата.

Почему возникает зависимость

Ученые считают, что чрезмерное употребление фастфуда вызывает у человека зависимость, идентичную той, которая возникает от приема запрещенных веществ. Это обусловлено мгновенным увеличением объема сахара в крови и выбросом гормонов, сигнализирующих о насыщении.

Дальнейшее снижение количества этих субстанций в крови приводит к ухудшению настроения. Также некоторые изыскания показали, что из-за злоупотребления фастфудом появляется депрессия.

Что говорит Ирина Добрецова

Ирина Добрецова, кандидат медицинских наук и врач-педиатр, говорит, что жареная картошка и бургеры блокируют усвоение организмом минеральных веществ и витаминов. В том числе кальция, необходимого для роста ребенка.

«Малыш кальций должен получать из творога, сыра и иных молочных продуктов. Но многие дети питаются фастфудом. Ребенок набивает желудок вредными добавками и глютеном. Нормальная пища после этого не усваивается, так как в кишечнике засорено пристеночное пищеварение. Поэтому белок и кальций у ребенка не усваиваются, а этот «строительный материал» необходим для его роста и развития», - сказала Добрецова.

Эксперт отметила, что нездоровое питание оказывает воздействие на поведение несовершеннолетнего и его стиль жизни. В итоге проблемы со здоровьем копятся и выливаются в серьезные диагнозы спустя многие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто своим детям покупаете бургеры или картошку фри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.