Развитие метаболического синдрома: как еда на ночь влияет на наше здоровье

Многие люди имеют привычку есть на ночь. Однако эти поздние перекусы могут привести не только к набору лишнего веса. Результаты исследований доказывают, что прием пищи перед сном может иметь множество побочных эффектов, начиная с проблем со здоровьем и заканчивая снижением производительности на работе.

Итак, выясним, каков же вред организму обеспечивает потребление пищи на ночь, согласно науке.

Вы можете сжигать меньше жира

Если вы хотите похудеть и избавиться от подкожного жира, то должны перестать есть поздно вечером. Исследование 2020 года, опубликованное в журнале PLOS Biology, это доказало.

Участников старше 50 лет разделили на 2 группы. Те испытуемые, которые ели поздно вечером, сжигали меньше жира во время сна, в отличие от тех, кто ужинал последний раз в 6 часов вечера. Стоит отметить, что обе группы потребляли одинаковое количество калорий и проявляли одинаковую активность.

Вы можете набрать вес

Если ваши усилия по снижению веса не помогают, вам стоит начать ужинать пораньше. Исследование 2020 года, опубликованное в журнале клинической эндокринологии и метаболизма, показало, что у людей, которые ужинали в 10 часов вечера вместо 6, с большей вероятностью развивалась непереносимость глюкозы, снижалась скорость окисления жира, потенциально увеличивался риск ожирения и метаболического синдрома.

Может развиться метаболический синдром

Метаболический синдром - состояние, которое включает избыточный абдоминальный жир, повышенное кровяное давление, высокий уровень сахара в крови и повышенный уровень холестерина или триглицеридов. Он может привести к развитию диабета 2-го типа, сердечных заболеваний и инсульта. Риск данного состояния увеличивается, если вы обычно едите перед сном.

Согласно исследованию 2018 года, опубликованному в BMC Public Health, среди группы из 8153 взрослых в возрасте от 40 до 54 лет женщины, которые плотно ужинали на ночь, имели больше шансов развить метаболический синдром, чем те, кто этого не делал.

Исследование также показало, что как мужчины, так и женщины, которые на регулярной основе потребляли пищу ночью, с большей вероятностью испытывали дислипидемию - состояние, характеризующееся более высоким, чем обычно, уровнем холестерина и триглицеридов.

У вас может быть менее спокойный сон

Поздние приемы пищи и утренняя усталость могут быть более взаимосвязаны, чем вы думаете. Исследование 2011 года, опубликованное в журнале клинической медицины сна, показало, что среди 52 взрослых участников исследования те, кто ели перед сном, с большей вероятностью страдали от нарушения сна, в том числе дольше засыпали, фактически у них сокращалась фаза быстрого сна. Утром эти люди чаще испытывали усталость.

На следующий день вы можете хуже работать

Какие еще могут быть побочные эффекты? Ночные перекусы могут повлиять не только на ваш вес, они могут негативно сказаться на вашей работоспособности.

Исследование 2021 года, опубликованное в журнале прикладной психологии, показало, что люди, которые ели нездоровую пищу ночью, с большей вероятностью имели ухудшение самочувствия, включая головные боли и диарею на следующий день. Также они были менее продуктивными в своей трудовой деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы все еще продолжаете есть на ночь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.