Диетические кексы и сладкий латте: привычки за завтраком, которые должны помогать худеть, но на самом деле только мешают

Результаты исследований снова и снова доказывают, что завтрак - самый важный прием пищи в день. В чем же причина? Помимо повышения уровня энергии и концентрации внимания, завтрак может помочь избавиться от жира на животе и получить стройную фигуру.

"Многие из преимуществ завтрака связаны с уменьшением жировых отложений на животе, - говорит Лаури Райт, доктор философии и врач-диетолог. - Утренний прием пищи помогает запустить метаболизм и тем самым снижает риск ожирения. Результаты многих проведенных исследований показали, что люди, которые регулярно завтракают, с большей вероятностью имеют ИМТ ниже 25".

Кроме того, те люди, которые не отказываются есть по утрам, потребляют значительно больше клетчатки, а она действует как естественное средство для подавления аппетита. Так что завтрак не только ускоряет метаболизм, но и помогает потреблять меньше калорий в течение дня.

Утренние привычки определенно могут повлиять на ваши цели в отношении плоского живота. Диетолог рассказала про 6 вредных привычек, которые стоят на пути к вашей стройности.

Пропуск завтрака

Регулярный прием пищи крайне важен для нормализации аппетита. Те люди, которые игнорируют завтрак, склонны переедать в течение дня из-за сильного чувства голода, что, конечно, не способствует плоскому животу. Завтрак дает нам необходимую энергию на предстоящий день. Если время не позволяет готовить, съешьте немного йогурта или творога со свежими фруктами. Это лучше, чем вообще ничего не есть.

Вы едите слишком быстро

"Если вы едите слишком быстро, это, безусловно, может вызвать вздутие живота", - утверждает диетолог. Пищеварение начинается во рту. Перед тем как проглатывать пищу, важно как следует ее пережевать. В противном случае это приведет к болям в животе. К тому же, когда мы торопимся во время еды, не замечаем насыщения и можем съесть больше, чем нужно организму.

Вы экономите на белках

"Легко увеличить количество углеводов за завтраком с помощью таких продуктов, как рогалики, круассаны и хлопья, - говорит доктор Райт. - Однако экономия на белке может вызвать низкий уровень сахара в крови и преждевременный голод".

Белок имеет решающее значение для насыщения и поддержания стабильного уровня сахара в течение длительных периодов времени. Рассмотрите такие варианты завтрака, как авокадо с цельнозерновыми хлебцами, греческий йогурт со свежими фруктами или омлет с овощами.

Диетические кексы или булочки

Кондитерские изделия, которые продаются как диетические, зачастую могут иметь высокое содержание калорий и углеводов и совершенно низкий процент белка. Очень важно, чтобы питание было сбалансированным, поскольку это обеспечивает организм необходимыми питательными веществами и уменьшает желание перекусить перед обедом.

Вы отдаете предпочтение полуфабрикатам и продуктам быстрого приготовления

"Эти продукты выглядят полезными, но все же большинство из них содержит добавленный сахар, - объясняет диетолог. - Предварительно ароматизированная овсянка может иметь в составе до 20 граммов сахара, мюсли - 17 граммов, а некоторые злаковые батончики содержат до 13 граммов подсластителей".

Количество добавленного сахара обеспечивает много калорий и, что еще хуже, энергии, которую дает сахар, хватает ненадолго. Уже через полчаса вы можете почувствовать голод. Перед покупкой обязательно читайте состав. Например, цельнозерновые хлебцы без сахара и ароматизаторов способны обеспечить длительную энергию и сытость (на 3-4 часа) благодаря клетчатке, витаминам и минералам.

На завтрак вы пьете латте с большим содержанием сахара

Многие любители кофе добавляют в напиток много сахара. Со временем эта привычка может привести к дополнительным килограммам на весах, если вы не будете контролировать калории в утренних напитках и закусках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы завтракаете или пропускаете утренний прием пищи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.