Отличное послетренировочное блюдо: можно ли набрать вес с помощью овсянки

Овсянка - это любимое блюдо английских леди и джентльменов, которые не представляют без нее своей жизни. И это не удивительно, ведь она обладает огромным количеством полезных свойств и является лучшим выбором для каждого, кто хочет поддерживать свою фигуру в форме.

Польза овсянки

Самый главный плюс блюда состоит в его пищевой ценности, которая колоссальна, поэтому его едят все, кто хочет похудеть и получить уйму энергии. Так что любители фитнеса и диет просто обязаны сделать овсянку частью своего рациона. Ведь она совсем не калорийная, зато очень сытная, так что наделяет энергией и придает сил на весь день.

Кроме того, тот факт, что овсянка очень популярна не только у англичан, но и у наших спортсменов, в частности, объясняется тем, что она богата клетчаткой и многочисленными питательными веществами вроде витамина B1, магния и железа.

А еще, независимо от содержащихся в ней минералов и витаминов, овсянка также является отличным источником растительного белка, а это значит, что он способствует набору мышечной массы, благодаря чему является отличным послетренировочным блюдом.

Приготовление полезной овсянки

Вот только некоторые люди утверждают, что это блюдо очень калорийно и не подходит для спортсменов и тех, кто хочет похудеть, ведь от него можно только набрать вес. Но оказывается, это не так. Просто нужно правильно приготовить и подавать овсянку. И лучше всего делать ее на завтрак в виде каши. Но еще можно делать овсяные блины или пирожные, которые особенно вкусны.

Для классической каши лучше всего использовать натуральные овсяные хлопья или овсяные отруби, и ни в коем случае нельзя использовать полуфабрикат, расфасованный по пакетам, так как в них содержится уйма сахара и усилителей вкуса. Вместо этого в обычную кашу можно добавить такие специи, как корица или ваниль, которые сделают ее вкуснее и ароматнее. Варить же овсянку лучше всего на воде или растительном молоке, что позволит сэкономить несколько дополнительных калорий.

Аппетитные добавки

Если же обычная каша вам не по душе, можно сделать ее более аппетитной, добавив туда свежие фрукты или ягоды, которые сделают ее слаще. Также разрешены добавки, богатые питательными веществами, вроде семян чиа, грецких орехов или семян льна. Правда, ни в коем случае не нужно добавлять эти компоненты все и сразу, иначе блюдо быстро превратится в калорийную бомбу.

Также не следует вводить в блюдо и такие ингредиенты, как арахисовое масло, варенье, кленовый сироп или шоколад, так как они тоже весьма калорийны, а значит, приведут не к похудению, а к набору веса.

Зато если добавить в кашу ложку протеинового порошка, то она увеличит содержание протеина в еде, что обеспечит долгое насыщение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы едите овсянку и какие добавки в нее кладете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.